Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
авг 2023

Многодетная мать родила девочку и cбросила с балкона. Мужу сказала, что у нее была… опухоль

 

 

TOMIN.BY

Новорожденную девочку обнаружили на козырьке пристройки к многоэтажке по улице Габровской в Могилеве. Этот шокирующий случай произошел в апреле текущего года. Следственный комитет возбудил уголовное дело за совершенное с особой жестокостью покушение на убийство заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии.

 

 

Многодетная мать родила девочку и cбросила с балкона. Мужу сказала, что у нее была… опухоль

 

 

Подробностями расследования резонансного преступления сегодня поделилась официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

Сообщение об обнаружении младенца поступило в правоохранительные органы ранним утром 17 апреля. Еле слышный детский плач услышала жительница многоэтажки, которая вышла на балкон покурить. Именно это и спасло новорожденного от серьезного переохлаждения, поскольку столбик термометра показывал всего 6-7 градусов по Цельсию.

Спустившись со своего балкона на козырек дома, женщина обнаружила лежавшего в пакете малыша и сразу же позвонила в милицию. Ребенок с переохлаждением был доставлен в больницу, где ему оказали квалифицированную помощь.

 

 

Многодетная мать родила девочку и cбросила с балкона. Мужу сказала, что у нее была… опухоль

 

 

В самые короткие сроки правоохранителями была установлена решившаяся на столь жестокий поступок женщина - ею оказалась 34-летняя жительница многоэтажки, у которой уже есть трое малолетних детей. Следственно-оперативной группой проведен тщательный осмотр козырька дома и квартиры, где проходили роды. Изъяты следы и объекты преступления.

По данным следствия, родив доношенную и здоровую девочку, женщина завернула новорожденную в одноразовую пеленку и два полотенца, положила ее в двойной пакет вместе с неотделенным последом и туго завязала ручки на узел. А затем, открыв окно балкона, сбросила упакованный сверток с дочерью с высоты не менее 1,5 метров на прилегающую крышу. Оставив малышку на улице, женщина вернулась в квартиру.

Первоначально обвиняемая рассказывала следователю, что не подозревала о своей беременности и только после психолого-психиатрической экспертизы стало очевидно, что женщина уже на ранних сроках знала о своем интересном положении. Однако обращаться в женскую консультацию для постановки на учет по беременности она не стала, решив, что родит самостоятельно, а затем откажется от ребенка, как делала уже несколько лет назад, когда случившаяся беременность оказалась нежелательной.

От супруга беременность обвиняемая также скрыла, поскольку знала, что тот будет против отказа от ребенка. Чтобы у мужа не возникало вопросов по поводу ее положения, женщина сказала, что у нее врачи обнаружили доброкачественную опухоль, для удаления которой ей придется лечь в больницу.

Ночью 17 апреля женщина самостоятельно родила в ванной комнате здоровую девочку. Супруг и дети спали.

Понимая, что ответственности за содеянное ей не избежать и пытаясь минимизировать последствия своих действий, женщина в ходе допросов рассказала следователю, что пока все спят, она рассчитывала на такси отвезти новорожденную в больницу, где собиралась от нее отказаться. А чтобы своим плачем девочка не разбудила близких, женщина выставила ее за окно.

Согласно заключению стационарной психолого-психиатрической экспертизы обвиняемая признана вменяемой и способной сознавать фактический характер, а также общественную опасность своих действий и руководить ими.

На основании собранных по делу доказательств 34-летней жительнице Могилева предъявлено обвинение по ч.1 ст.14, п.2, п.6 ч.2 ст.139 (покушение на убийство заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью) УК. С санкции прокурора к ней применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Фото: УГКСЭ по Могилевской области.