Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
март 2016

В Минском метрополитене разъяснили, почему нельзя делать селфи в подземке

 

Минский метрополитен не планирует отмену запрета на свободное фотографирование станций подземки, сообщает Sputnik.

Информационные указатели с предупреждением, что фотосъемка в минском метро запрещена, появились в 2012 году после серии скандалов с обнародованием снимков, сделанных в тоннелях и станциях московскими диггерами. По мнению замдиректора по строительству Минского метрополитена Олега Круглова, при введении запрета руководство руководствовалось прежде всего вопросами безопасности.

"Человек, который снимает, ситуацию вокруг себя не контролирует – это раз. Во-вторых, он мешает нормальному проходу пассажиров. А пассажироперевозки у нас достаточно большие. При каких-то обстоятельствах это может привести к травмированию", – пояснил Круглов.

Он также сообщил, что ежедневно услугами Минского метрополитена пользуются более 836 тысяч человек, а удельный вес метро в перевозках столичным пассажирским транспортом составляет около 39%.

Начальник пресс-службы минского метрополитена Андрей Кузьмин обратил внимание на специфику этого вида транспорта, а также на то, что в отличие от московского метро минское не является памятником архитектуры и его посещают не так много туристов.

"Понимаю, люди хотят фотографировать себя на станциях. Но граждане иногда переходят границы разумного и дозволенного. В результате, появлялись фото, которые показывали метрополитен в неприглядном виде", – сказал Кузьмин.

При этом он отметил, что запрет не распространяется на представителей СМИ, которые обращаются за официальным разрешением на съемку. Остальным Кузьмин предложил пользоваться изображениями станций, размещенными на официальном сайте предприятия.