Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
окт 2016

БЖД усиливает контроль оплаты проезда в поездах

БЖД назначила дополнительные поезда на школьные каникулы

 

TOMIN.BY

Контролеры-ревизоры пассажирских поездов Белорусской железной дороги за 9 месяцев текущего года провели более 42 тысяч проверок в поездах городских, региональных, межрегиональных и международных линий. К административной ответственности привлечено 9166 человек. Об этом сообщили в пресс-центре БЖД.

В числе оштрафованных - 7461 безбилетник и 1705 человек, куривших в запрещенных местах. Общая сумма штрафов превысила 115 тысяч рублей.

Наибольшее количество проверок (97,5% от их общего количества) проведено в поездах городских линий и региональных линий экономкласса. В часы «пик», совместно с работниками военизированной охраны и сотрудниками милиции, проводятся сплошные групповые проверки.

Также проводятся декады сплошного контроля поездов региональных линий экономкласса, в ходе которых в течение месяца контролируется более 90 процентов поездов, курсирующих на выбранном направлении.

«Наряду с уже принимаемыми мерами по противодействию безбилетному проезду, в дальнейшем планируется повышение количества проводимых проверок в поездах, проведение на системной основе акций «Стоп — заяц!» (перронный контроль), проведение сплошного контроля поездов на всем пути их следования, - подчеркнули в пресс-центре белорусской магистрали. - Также прорабатывается вопрос об использовании в процессе работы контролерами-ревизорами современных способов аудио- и видеофиксации».

Штраф за безбилетный проезд в поездах городских линий сегодня составляет 0,5 базовой величины; в поездах региональных линий — 0,7 базовой величины; межрегиональных и международных линий — 1 базовая величина.

Курение (потребление) табачных изделий в запрещенных местах влечет наложение штрафа в размере до 4 базовых величин.

В случае возникновения спорных ситуаций или наличия у пассажиров предложений по повышению эффективности контроля в поездах, граждане могут обращаться по телефонам в Минске 225-39-41, 225-48-22.