Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
фев 2017

Регистрацию снегоболотоходов и мотовездеходов введут в Беларуси в 2018 году

 

TOMIN.BY

Регистрацию снегоболотоходов и мотовездеходов введут в Беларуси с 1 января 2018 года. Об этом сообщили в Госавтоинспекции Беларуси.

Вопросы определения порядка государственного учета мотовездеходов и допуска к управлению ими по инициативе МВД были обсуждены еще в октябре 2016 года на внеочередном заседании Постоянной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Совете Министров.

При рассмотрении указанных вопросов особое внимание было уделено соответствию снегоболотоходов колесных малогабаритных ATV и мотовездеходов UTV техническим регламентам Таможенного Союза 010/2011 «О безопасности машин и оборудования», 031/2012 «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним» и невозможности выпуска этих машин в обращение на территории стран ЕврАзЭС в качестве транспортных средств, предназначенных для движения по дорогам.

По результатам заседания принято решение о государственной регистрации снегоболотоходов колесных малогабаритных ATV типа I категорий G, S и типа II, а также снегоходов и мотовездеходов UTV в инспекциях гостехнадзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия с 1 января 2018 года.

Первоначально данная административная процедура будет иметь возможность упрощенного характера (заявительного принципа), для снегоболотоходов колесных малогабаритных, снегоходов и мотовездеходов, которые уже эксплуатируются.

При отсутствии правоустанавливающих документов на указанные машины, в том числе документов завода-изготовителя и (или) документов, выданных таможенными органами, собственник в заявлении указывает обстоятельства его приобретения, а регистрация будет осуществляться с ограничениями, запрещающими снятие его с учета в течение трех лет (за исключением случаев выбраковки), с внесением соответствующей записи в регистрационные документы.

В настоящий момент подготовлены изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь «О дорожном движении» в части:

- введения категорий удостоверения тракториста-машиниста «H» и «I»: категория «Н» – снегоболотоходы колесные малогабаритные ATV типа I категорий G, S и типа II, снегоходы;

категория «I» – мотовездеходы UTV с автомобильной посадкой;

- установления права на управление указанными машинами лиц, имеющих право управления механическим транспортным средством хотя бы одной категории удостоверения тракториста-машиниста или водительского удостоверения, за исключением категории «АМ» и подкатегории «А 1».

В ПДД будет расширен термин «мотоцикл» за счет шоссейных квадроциклов и трициклов, предназначенных для движения по дорогам, полной массой до 1000 кг. Соответственно это повлечет обязанность государственной регистрации таких транспортных средств (трициклы, шоссейные квадроциклы) в регистрационных подразделениях ГАИ МВД Республики Беларусь.