Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
12
мая 2023

Белавиа изменила правила провоза ручной клади и багажа

 

TOMIN.BY

Авиакомпания «Белавиа» изменила правила провоза ручной клади в салоне самолета. Пресс-служба уточняет, что с 15 мая в самолетах запретят перевозить дополнительно к ручной клади портпледы (дорожные чехлы для одежды) и товары из магазинов беспошлинной торговли дьюти-фри. Их нужно упаковать в имеющуюся ручную кладь или сдать в багаж. Однако, если пассажир летит без ручной клади, то портплед можно будет везти в салоне.

Кроме того, на ручной клади появятся синие и зеленые бирки, которые будут различаться по типу размещения в салоне. Их будут выдавать при регистрации или при выходе на посадку.

Так, чемоданы весом до 10 кг и габаритами 55х40х25см, как и теперь, можно будет провозить на верхних багажных полках - их обозначат синими бирками. Дамские сумки и рюкзаки весом не более 5 кг и гараритами 40х30х10 придется прятать под сиденье впереди стоящего кресла. На полках их можно будет разместить только при наличии свободных мест. 

Уточняется, что в проходах или возле аварийных выходов ручную кладь в самолете размещать запрещено. За этим следят бортпроводники.

- Изменения связаны не только с международными требованиями к обеспечению безопасности на борту. Также они вводятся для комфорта самих пассажиров: маркировка ручной клади позволит оптимально распределить вещи в салоне и не перегружать багажные полки, - отметили в пресс-службе. 

 

 

Напомним, к перевозке на воздушных судах Белавиа в качестве зарегистрированного принимается багаж пассажиров, одно место которого в упакованном виде не превышает по габаритам 158 см в трех измерениях и по весу 32 кг.  

Нормы бесплатной перевозки багажа не распространяются на: 

  • негабаритный багаж (одно место в сумме трех измерений превышает установленные габариты: 158 см для багажа пассажиров или 115 см для багажа младенцев от 0 до 2 лет или 210 см для спортивного инвентаря);

  • оружие и боеприпасы к нему, а также другой багаж, требующий особых условий перевозки;

  • телевизоры, магнитофоны и предметы аудио-, видео-, бытовой техники весом более 10 кг;

  • домашних животных и птиц, за исключением собак-поводырей, сопровождающих слепых/глухих пассажиров (собаки- поводыри перевозятся в пассажирском салоне самолета сверх установленной нормы бесплатной перевозки багажа, оплата за их перевозку не взимается);

  • цветы, саженцы растений, пищевую зелень массой более 5 кг;

  • курьерскую корреспонденцию и посылки весом более 5 кг.

 

Перевозка указанных предметов оплачивается по их фактическому количеству мест независимо от количества багажа пассажира.

Ранее TOMIN.BY сообщал, что Белавиа внесла изменения в условия провоза спортивного снаряжения.