Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
март 2024

В Беларуси растет количество ДТП с участием животных: чаще гибнут косули и лоси

 

TOMIN.BY 

Проблема дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных в Беларуси не утратила своей остроты. В 2023 году число таких ДТП выросло более чем на 11 процентов: на дорогах случилось 3374 аварии, при этом погибли либо травмированы 3439 охотничьих животных. Такую статистику TOMIN.BY привел начальник Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Окунцев.

 

 

 

 

Какие животные чаще попадают в ДТП на дорогах Беларуси

 

Чаще всего попадали в ДТП косули (2264 особи в прошлом году) и лоси (915). Также в этом списке – кабаны (150), олени благородные (96) и пятнистые (2), лани (8) и бобры (4).

При этом лось наиболее опасен за счет своих размеров и массы тела: при столкновении автомобиля с лосем чаще всего травмируются и гибнут люди, а автомобилю причиняются серьезные повреждения.

 

 

 

 

Где происходит больше всего ДТП с участием животных

 

Подавляющее количество фактов ДТП и погибших (травмированных) при этом охотничьих животных отмечается в Минской области, где зафиксировано 956 фактов ДТП (28,3 % от их общего количества) и 984 погибших животных (28,6 %). Наименьшее – в Брестской области, где отмечено 380 фактов ДТП (11,3 %) и 390 погибших животных (11,3 %).

Наиболее неблагополучными в отношении таких ДТП по-прежнему остаются республиканские автомобильные дороги с индексом «М» — М2, М4, М6, М1 и М5. На железной дороге зарегистрировано 87 фактов ДТП, в результате которых погибло 95 охотничьих животных.

По данным ГАИ, в 2023 году на треть снизилось количество погибших людей в результате ДТП с участием охотничьих животных. Хотя количество травмированных водителей и пассажиров осталось на прежнем уровне.

Ниже перечислены наиболее районы с наибольшим числом ДТП с участием охотничьих животных в 2023 году.

 

в Брестской области:

  • Барановичский – 68 животных (в том числе 19 лосей, 41 косуля и 8 кабанов)
  • Ивацевичский – 64 животных (23 лося, 8 оленей благородных, 27 косуль и 6 кабанов);

 

в Витебской области:

  • Витебский – 79 животных (24 лося, 1 олень благородный, 51 косуля и 3 кабана)
  • Оршанский – 63 животных (23 лося, 39 косуль и 1 кабан)
  • Полоцкий – 59 животных (20 лосей, 35 косуль и 4 кабана);

 

в Гомельской области:

  • Гомельский – 80 животных (23 лося, 54 косули и 3 кабана)
  • Речицкий – 64 животных (22 лося, 2 оленя благородных, 39 косуль и 1 кабан);

 

в Гродненской области:

  • Гродненский – 118 животных (14 лосей, 1 олень благородный, 98 косуль и 5 кабанов)
  • Лидский – 83 животных (13 лосей, 1 олень благородный, 64 косули и 5 кабанов)
  • Щучинский – 54 животных (11 лосей, 4 оленя благородных, 38 косуль и 1 кабан);

 

в Минской области:

  • Минский – 208 погибших животных (52 лося, 3 оленя благородных, 124 косули, 18 кабанов и 1 бобр)
  • Воложинский – 90 животных (23 лося, 2 оленя благородных, 1 олень пятнистый, 57 косуль и 7 кабанов)
  • Смолевичский – 86 животных (36 лосей, 1 олень благородный, 47 косуль и 2 кабана);

 

в Могилевской области:

  • Могилевский – 93 животных (22 лося, 1 олень благородный, 69 косуль и 1 кабан)
  • Бобруйский – 49 животных (13 лосей, 32 косули, 3 кабана и 1 бобр)
  • Белыничский – 49 животных (11 лосей, 2 оленя благородных, 34 косули, 2 кабана)
  • Осиповичский – 48 животных (7 лосей, 3 оленя благородных, 36 косуль и 2 кабана).

 

 

Когда существует наибольшая вероятность ДТП с дикими животными

 

Наибольшее количество фактов ДТП и погибших животных отмечено в мае (573 факта и 576 погибших животных), наименьшее – в феврале (175 фактов и 183 погибших животных). К слову, аналогичная картина отмечалась в 2021 и 2022 годах.

Что касается дней недели — наибольшее количество обнаруженных погибших в результате ДТП охотничьих животных в 2023 году отмечается в пятницу (533 животных, или 15,5 % от их общего количества), понедельник (519, или 15,1 %) и четверг (516, или 15 %).

 

 

Расселение лани привело к росту ДТП

 

В Госинспекции считают, что при проектировании мероприятий по расселению диких копытных животных следует более углубленно изучать вопрос их влияния на безопасность дорожного движения. В том числе анализировать наличие автомобильных дорог с интенсивным дорожным движением в местах предполагаемого вселения.

Почему это важно, можно понять из результатов расселения в охотничьих угодьях лани. После вселения в 2022-2023 годах лани в охотничьи угодья Брестского района количество ДТП с участием диких копытных животных на Прибужье увеличилось. На территории охотничьих угодий Брестской РОС РГОО «БООР» в 2023 году зафиксировано 11 фактов ДТП с участием охотничьих животных, из них 4 – с участием лани. 3 факта ДТП с участием лани отмечены в смежных охотничьих угодьях Жабинковской РОС РГОО «БООР».

 

 

Как избежать ДТП с участием диких животных

 

В большинстве случаев столкновения с диким животным можно избежать. Если вы увидели на дороге или ее обочине дикое животное, необходимо немедленно снизить скорость до уровня, когда можно моментально остановиться. Дикие животные не в состоянии оценить скорость автомобиля, в результате чего может произойти столкновение. 

- Дикие животные наиболее активны в темное время суток, поэтому с наступлением сумерек следует проявлять повышенную бдительность и выбирать соответствующий скоростной режим. Повышенную опасность представляют участки автомобильных дорог с близкорасположенной древесно-кустарниковой растительностью, - обращают внимание водителей в Госинспекции. 

Свет фар в ночное время ослепляет диких животных, оказавшихся на дороге. Темнота за пределами пучка света воспринимается как стена, и животное, как правило, начинает метаться, не видя ничего, кроме освещенного участка дороги и горящих фар.

В такой ситуации рекомендуется остановиться, выключить свет фар (но оставить включенными габаритные огни), включить аварийную световую сигнализацию. Это позволит животному адаптироваться к темноте и покинуть дорогу. 

Также водители должны выполнять требования Правил дорожного движения, включая скоростной режим в зоне действия предупреждающего знака «Дикие животные». 

 

 

Что делать, если вы стали участником ДТП с диким животным?

 

  • Необходимо вызвать сотрудников ГАИ, которые передают информацию в Госинспекцию охраны животного и растительного мира;
  • обозначить место ДТП, выставив знак аварийной остановки;
  • оставаться на месте происшествия.

 

 

В случае обнаружения раненого, травмированного, больного или погибшего охотничьего животного нормируемого вида либо дикого животного, относящегося к виду, включенному в Красную книгу Беларуси, необходимо сообщить об этом пользователю охотничьих угодий или в оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел.

В Госавтоинспекции напоминают: участникам ДТП следует помнить, что нельзя увозить с собой сбитое животное. В таком случае действия водителя приравняют к незаконной охоте, за что предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты.