Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
янв 2022

МИД о попытке побега подозреваемого по уголовному делу о ДТП иностранца: ее организовали сотрудники Генконсульства Польши в Бресте

 

TOMIN.BY

Сегодня в белорусский МИД был вызван Временный поверенный в делах Польши в Беларуси. Связано это с попыткой пересечь границу и последующим задержанием гражданина Польши, обвиняемого по уголовному делу о ДТП со смертельным исходом в Ивацевичском районе.

Сегодня опубликован комментарий пресс-секретаря Министерства иностранных дел Беларуси Анатолия Глаза. По его содержанию очевидно, что МИД Беларуси высылает из страны сотрудника Генерального консульства Польши в Бресте.

 

Генконсульство Польши в Бресте

 

Приводим официальный комментарий полностью.

«Мы столкнулись с совершенно вопиющим случаем. Гражданин Польши на территории Беларуси совершил ДТП, в котором погибли две девушки белоруски. В этой связи он стал подозреваемым по факту ДТП со смертельным исходом. Ему совершенно логично было временно ограничено право выезда из Республики Беларусь.

 

В Ивацевичском районе на М1 столкнулись легковушка и большегруз: погибли две женщины

 

Однако 3 января 2022 г., чтобы избежать ответственности этот гражданин попытался покинуть нашу страну и скрыться на территории Польши, но был задержан пограничниками.

Нами совершенно точно установлено, что попытку побега инициировали и организовывали сотрудники Генерального консульства Польши в Бресте. Более того, делали это осознанно, понимая и обоснованность ограничений на выезд для подозреваемого и то, что в результате ДТП два человека погибло.

То есть сотрудники польского консульства умышленно толкали своего гражданина на нарушение белорусского законодательства. Более того, обрекали его на международный розыск в связи с ДТП, повлекшим смерть людей.

Предсказуемо, такие "добрые советы" и "добрые услуги" подставили гражданина Польши под изменение меры пресечения.

Действия сотрудников Генконсульства Польши в Бресте прямо нарушают ряд положений Венских конвенций о дипломатических и о консульских сношениях. Они нарушают белорусские законы, также как нарушали бы законы любой другой страны. Они не поддаются пониманию с точки зрения высокого звания консула или дипломата. По сути должностное лицо, призванное быть примером законности и имеющее право, например, посещать пенитенциарные и закрытые учреждения, само осознанно нарушает закон. Тем более зная, что речь о гибели людей.

Искренне надеемся, что это единичный случай, не характеризующий МИД Польши в целом. Вместе с тем, мы не видим возможности для продолжения работы такого консульского сотрудника на территории Беларуси.

Об инциденте мы также проинформируем наших зарубежных партнеров.

Рассчитываем, что нашими польскими коллегами будут сделаны соответствующие выводы».

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю