Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
окт 2022

Плохая погода и короткий день значительно увеличивают риск ДТП

 TOMIN.BY

Около 60% ДТП в осенне-зимний период составляют наезды на пешеходов в темное время суток, сообщает пресс-служба МВД Беларуси.

Осенью, когда световой день значительно укорачивается, а погода добавляет сложностей автомобилистам (дождь, туман, снег, гололедица), риск ДТП многократно возрастает. Более половины из них - это наезды на пешеходов, которые чаще всего не обозначают себя световозвращающими элементами.

Бредущий в темноте по проезжей части человек становится видимым для автомобилиста в лучшем случае за 25-30 м. Это расстояние при скорости движения 90 км/ч автомобиль проходит приблизительно за секунду - слишком мало для принятия каких-либо мер. Даже при скорости 50 км/ч остановочный путь автомобиля, как правило, превышает расстояние в 30 м. 

Самый простой и удобный способ - это световозвращающие жилеты, повязки, брелки и подвески, сделанные из специального материала, который не рассеивает свет фар, а с высокой интенсивностью отражает его в сторону источника, то есть практически в глаза водителю. Примерно из такого же материала изготавливается пленка для дорожных знаков. Световозвращатели на одежде пешехода или велосипедиста позволяют водителю увидеть их в темноте на расстоянии от 130 м до 400 м.

Обязательным является обозначение световозвращающими материалами велосипедов и телег (спереди - белого, сзади - красного цвета). Не менее важно для безопасного движения установить на повозке или велосипеде фонари с активным светом и включать их, как только начинает смеркаться.

ГАИ предупреждает, что неиспользование световозвращающих элементов при движении по дороге в темное время суток, как и другие нарушения ПДД пешеходами, велосипедистами и водителями гужевых повозок, влечет ответственность в виде штрафа в размере до 3 базовых величин.

Если же пешеход в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, штраф возрастает до 5 базовых величин. Пешеход, нарушивший правила, повлекшие создание аварийной обстановки, наказывается штрафом до 8 базовых величин.