Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
дек 2022

В ГАИ напомнили об ответственности за нарушение ПДД водителями мотовездеходов и снегоходов: размер штрафов

 

TOMIN.BY  

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует владельцам и водителям мотовездеходов, снегоболотоходов и квадроциклов соблюдать действующие Правила дорожного движения.

 

 

Кто может управлять квадроциклами, мотовездеходами и снегоходами

 

- Право управления данными средствами предоставляется с 17 лет, - напоминают в УГАИ УВД Брестского облисполкома.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О дорожном движении» для управления снегоболотоходами колесными малогабаритными (квадроциклами - ATV) типа I категорий G, S и типа II; снегоходами; мотовездеходами UTV с автомобильной посадкой необходима категория «А» колесных тракторов и самоходных машин.

 

01

 

 

Как получить права для управления самоходными машинами (квадроциклами и снегоходами)

 

Прохождение подготовки для сдачи квалификационных экзаменов не требуется. При этом лицо должно быть допущено по медицинским показаниям к управлению механическим транспортным средством, самоходной машиной.

Выдача, обмен и возврат удостоверений тракториста-машиниста и талонов к ним, их обмена, а также выдача дубликата удостоверения тракториста-машиниста осуществляются государственными инспекциями по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Министерства сельского хозяйства и продовольствия (далее - инспекция гостехнадзора) по месту жительства граждан либо по месту пребывания в случаях, если регистрация по месту пребывания является обязательной.

Допускается выдача инспекциями гостехнадзора удостоверений тракториста-машиниста гражданам по месту нахождения учреждения образования, в котором они прошли обучение.

Также управлять данными средствами могут лица, имеющее право управления механическим транспортным средством, составом транспортных средств, самоходной машиной хотя бы одной категории, за исключением категории «AM» (мопеды) или подкатегории «A1(легкие мотоциклы)».

 

 

Правила регистрации и учета самоходных машин

 

Регистрации и учету в инспекциях гостехнадзора подлежат являющиеся объектом регулирования технического регламента Таможенного союза «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним» (ТР ТС 031/2012), принятого решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 г. N 60, либо технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011), принятого решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 г. N 823 (далее - ТР ТС 010/2011),снегоболотоходы колесные малогабаритные (квадроциклы - ATV) типа I категорий G, S и типа II, снегоходы.

Не подлежат регистрации и учету – мотоблоки; квадроциклы и иные колесные транспортные средства, на которые распространяется действие технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), принятого Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877.

Зарегистрированные в установленном законодательством порядке снегоболотоходы, колесные малогабаритные (квадроциклы - ATV) типа I категорий G, S и типа II, снегоходы не подлежат государственному техническому осмотру.

На дорогах запрещается участие в дорожном движении транспортных средств, устройств, машин и механизмов, не подлежащих регистрации в порядке, установленном Совмином, за исключением случаев их участия в дорожном движении по дорогам без усовершенствованного покрытия.

Средствам, которым запрещено участие в дорожном движении, для поездок необходимо выбирать автодромы, оборудованные площадки или такие места, чтобы не создавать угрозы безопасности людей и не причинять ущерба окружающей среде. 

 

 

Штрафы за нарушение правил эксплуатации снегоходов, квадроциклов и других самоходных машин

 

  • За въезд на автомобильную дорогу общего пользования и съезд с нее предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от двух десятых до одной базовой величины.
  • За уничтожение лесной подстилки, живого напочвенного покрова предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 20 базовых величин. 

 

О фактах обнаружения мотовездеходов (квадроциклов), водители которых передвигаются по автодорогам общего пользования, просят сообщать по телефону 102.

При выявлении правонарушений сотрудники ГАИ будут применять меры обеспечения уголовного и административного процессов, в том числе — задержание и принудительную отбуксировку транспортного средства с доставлением его на охраняемую стоянку.

 

Читайте также: