Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
апр 2022

ВОЗ предложила отменить запрет на международное пассажирское сообщение

voz

 

TOMIN.BY

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала страны отменить или ослабить ограничения на международные поездки, введенные из-за пандемии коронавируса. Поскольку данные ограничения способствуют экономическому и социальному стрессу, с которым сталкиваются государства. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ВОЗ, по итогам 11-го совещания Комитета по ЧС.

В измененных рекомендациях говорится, что запреты на пассажирское сообщение, введенные после выявления варианта омикрон, не сдержали его распространение в мире. Следовательно, мера запрещать передвижение людей самолетами, поездами, автобусами в конечном счете неэффективна.

В этой связи ВОЗ считает, что надо отменить запреты на международное пассажирское сообщение и корректировать его, оценивая риски.

Кроме этого, ВОЗ считает, что нельзя требовать от путешественников, а также людей, которые едут в другую страну по работе, предъявления доказательств вакцинации против COVID-19 в качестве единственного варианта совершения поездок. И в качестве альтернативного варианта призвала страны дать возможность прибывающим пассажирам международных рейсов, относящимся к группам высокого риска, пройти вакцинацию против COVID-19 по прибытию в место назначения.

В ВОЗ также отметили, что сейчас в мире регистрируется наименьшая смертность от коронавирусной инфекции за последние два года, хотя пандемия не закончена. ВОЗ также призывает страны к июлю 2022 года добиться 70% вакцинации своего населения.

По данным Минздрава Беларуси, охват одной дозой вакцины сейчас составляет 65,3% от общей численности населения страны, полным курсом - 60,1% населения. За предыдущие сутки в Беларуси выявили 236 новых случаевАнтирекорд суточной заболеваемости (8 921 случай) был отмечен по данным за 12 февраля 2022 года.

В мире же на сегодня зарегистрировано 504,8 млн случаев коронавируса.