Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
дек 2021

На погранпереходах «Берестовица» и «Козловичи» организовано ПЦР-тестирование для дальнобойщиков

 Пограничный пункт пропуска "Козловичи" - фото

 

TOMIN.BY   

На погранпереходах "Берестовица" и "Козловичи" организовано ПЦР-тестирование для грузоперевозчиков, сообщает Госпогранкомитет. Такое решение приняла белорусская сторона в связи с решением правительства Польши о введении с 15 декабря 2021 года по 31 января 2022 года дополнительных ограничений при въезде в РП. 

"Нововведение, прежде всего, негативно отразилось на грузоперевозчиках. Для создания условий сдачи ПЦР-теста перед прохождением границы белоруской стороной оперативно организована работа мобильных медлабораторий. 

В настоящее время тестирование водителей осуществляется в автодорожных пунктах пропуска "Берестовица" и "Козловичи", - уточняют в ГПК. 

 

Погранпереход "Козловичи" - фото

 

Предпринятые меры направлены на недопущение задержек грузового транспорта на пути следования в страны ЕС через белорусско-польскую границу. К слову, в очереди на выезд из Беларуси сейчас ожидают более 4 тысяч фур.

По новым правилам въезда в Польшу, все лица, прибывающие в страну не из стран Шенгенской зоны, должны иметь отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 на польском или английском языке, сделанный не позднее, чем за 24 часа до въезда.

Напомним, с 1 июля 2020 года правительство Беларуси сняло введенные из-за пандемии коронавируса ограничения для международных транзитных перевозчиков (постановление № 372 от 26 июня).