Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
18
нояб 2023

Вредоносное соседство: аллерголог рассказывает, как защититься от пылевых клещей

 

TOMIN.BY

Пылевые клещи живут во всех домах и квартирах и могут влиять на здоровье человека. Какие заболевания могут вызывать эти насекомые? Как определить аллергию на пылевого клеща и почему ее нельзя оставлять без внимания? Главное – как оградиться от возможных последствий вредоносного соседства? Об этом рассказала врач аллерголог-иммунолог Ирина Эстрина.

 

 

Как защититься от пылевого клеща

 

 

Кто такие пылевые клещи?

 

Пылевые клещи – микроскопические насекомые, которые живут по соседству с человеком в квартирах и домах. Размер пылевого клеща от 0,5 до 0,1 мм, поэтому невооруженным глазом его нельзя обнаружить. Эти насекомые живут в домашней пыли и питаются частицами эпидермиса человека и животных.

Появление пылевых клещей не зависит от чистоплотности хозяев дома. Эти насекомые содержатся даже в небольших количествах пыли. Например, только в одном ее грамме может находиться от 2 до 10 тысяч паразитов. Наиболее комфортная среда обитания для них – теплые помещения с повышенной влажностью. Они живут колониями, которые обычно размещаются внутри подушек, одеял, мягких кресел, диванов, штор и т.д. Также пылевые клещи располагаются в местах скопления вещей: на книжных полках, внутри шкафов с одеждой.

 

 

 

 

Как пылевые клещи влияют на здоровье человека?

 

Сами по себе эти насекомые не опасны, они неспособны укусить человека. Угрозу представляют продукты жизнедеятельности пылевых клещей. Например, экскременты и хитиновые пластинки. Вместе с потоками воздуха и пылью они взлетают вверх и «парят» в помещении до 30 минут. Человек вдыхает эти частички и, уже в организме, они могут провоцировать аллергическую реакцию у людей с повышенной чувствительностью.

Именно аллергия на клещей домашней пыли считается одной из частых причин возникновения аллергического ринита, атопического дерматита, бронхиальной астмы. По данным ряда исследований, аллергия на клещей домашней пыли была выявлена более чем у 50% людей с диагнозом аллергический ринит и бронхиальная астма.

 

 

Как определить аллергию на пылевого клеща?

 

Отличительной чертой аллергии на пылевого клеща является ее всесезонность. То есть симптомы, как правило, проявляются круглый год. Это может быть постоянное чихание, першение в горле, зуд и слезоточивость глаз, кашель. Также может возникнуть сухость, шелушение, зуд, покраснение кожи. Повышенная чувствительность организма к аллергенам домашней пыли может привести и к развитию бронхиальной астмы.

При подозрении на аллергию следует проконсультироваться у врача-аллерголога. Специалист на основании истории болезни, осмотра, клинических проявлений может заподозрить вероятную причину аллергии и при необходимости назначит тесты для выявления чувствительности к аллергенам.

 

 

Как защититься от вредоносного воздействия пылевых клещей?

 

Необходимо создать некомфортные условия для этих насекомых, тогда снизится их популяция. Стоит отдавать предпочтение гипоаллергенному текстилю, стирать постельное белье как минимум один раз в неделю и обязательно гладить его, регулярно проводить влажную уборку и проветривать комнаты.

Также рекомендуется отказаться от ковров и избегать скопления ненужных вещей в доме.