Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
10
дек 2014

В Минском метро теперь нельзя ходить босиком, ездить на велосипедах и находиться на платформах в наушниках

Минск, митрополитен - фото

 

TOMIN.BY

Пассажирам Минского метро отныне запретят ходить по станциям босиком и передвигаться по ним на велосипедах. А также пользоваться наушниками на платформе. Эти нормы прописаны в Правилах перевозок пассажиров городским электрическим транспортом и Правилах перевозок пассажиров метрополитеном, утвержденных Советом министров. Сегодня это постановление белорусского правительства опубликовано на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.

Любителям подкрепиться «по пути следования» стоит обратить внимание на пункт, гласящий о том, что на станции запрещено входить с мороженым и другими продуктами питания или напитками в открытой таре или употребляемыми на ходу.

Помимо велосипедов, по территории станций метрополитена и подуличным переходам запрещено также передвигаться на роликовых коньках и «иных подобных транспортных и спортивных средствах, за исключением инвалидных колясок».

В документе отмечается, что запрет на пользование наушниками при нахождении на платформе не распространяется на слуховые аппараты.

Накануне новогодних праздников актуально будет упомянуть о пункте, в котором говорится о том, что елки, как, впрочем, и коньки, другие колющие, а также легко бьющиеся предметы нельзя провозить «без чехлов или надлежащей упаковки».

Также важный момент: пассажир обязан «предоставлять перед проходом к электропоездам метрополитена по требованию работников службы безопасности перевозчика содержимое ручной клади для проведения досмотровых мероприятий в целях выявления запрещенных для провоза веществ и предметов».