Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
14
окт 2023

Более 170 жительниц Брестчины в этом году удостоены ордена Матери

 

TOMIN.BY

В преддверии Дня матери в Брестском областном ЦГЭиОЗ состоялась пресс-конференция с участием специалистов различных структур.

 

 

В преддверии Дня матери в Брестском областном ЦГЭиОЗ состоялась пресс-конференция

 

 

Сколько зарегистрировано браков и многодетных семей

 

Как отметила начальник отдела ЗАГС Брестского горисполкома Татьяна Семенюк, за 9 месяцев 2023 года в Бресте зарегистрировано 1515 браков. За этот же период более 650 семей стали многодетными. Зарегистрирован одиннадцатый ребенок в семье, в трех семьях родились десятые дети, шестой ребенок появился на свет в двенадцати семьях. Вот уже который год больше рождается мальчиков.

Установилась тенденция увеличения среднего возраста матери и отца при рождении первого ребенка: 32 год – у мужчин, 30 – у женщин.

В Брестской области уделяется пристальное внимание вопросам улучшения рождаемости. В 2022 году показатель младенческой смертности составил всего 2,9 процента и соответствует уровню развитых стран мира.

Однако, как рассказала заместитель главного врача Брестского областного родильного дома Татьяна Захаренкова, и в стране, и в области растет количество бесплодных пар — сегодня их около 14 процентов.

Татьяна Владимировна отметила, что в связи со вступлением в силу Указа президента № 171 «О поддержке отдельных категорий граждан» на базе медико-генетической консультации создана областная комиссия по отбору пациентов для бесплатного предоставления попытки экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). За 2021-2022 годы и 9 месяцев 2023 года комиссией направлены на проведение ЭКО на бюджетной основе более 500 семейных пар. Эффективность этой попытки составила около 32 процентов.

 

 

О пособиях, нянях и семейном капитале

 

О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, на пресс-конференции рассказала главный специалист отдела социального партнерства и семейной политики управления труда и заработной платы комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Нина Брич. Законодательством предусмотрена разнообразная система пособий семьям в связи с рождением и воспитанием детей. Самое значимое из пособий – пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Размер этого пособия с 1 августа 2023 года составляет 651 рубль 35 копеек на первого ребенка, на второго и последующих детей – 744 рубля 40 копеек. А при рождении двойни или тройни выплачивается единовременное пособие в размере двух бюджетов прожиточного минимума – 728 рублей 80 копеек.

Наиболее востребованной у семей, воспитывающих двоих и более детей, родившихся одновременно, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет является услуга няни. За первое полугодие 2023 года такой услугой воспользовалась 301 семья, из них 114 семей с детьми-инвалидами, 183 семьи с двойняшками и 2 семьи с тройняшками.

Немалую помощь оказывает государство семьям, в которых воспитывается ребенок-инвалид. В среднем, ежемесячно на выплату пособий таким семьям расходуется около 1,6 миллиона рублей.

Большая господдержка оказывается многодетным семьям. С 1 января 2015 года реализуется программа семейного капитала, которой воспользовались около 26 тысяч многодетных семей. На данный момент в Брестской области проживает свыше 25 тысяч многодетных семей, 80 процентов их них – семьи с 3 детьми. Самой многодетной считается семья из Ивацевичского района – в семье 14 детей.

В преддверии Дня матери Нина Брич, конечно же, не могла не сказать о матерях, достойно воспитавших пятерых и более детей, которым предусмотрена высокая государственная награда – орден Матери, а также производится денежная выплата в размере 1,8 тысячи рублей. В текущем году на Брестчине ордена матери удостоена 171 женщина.

 

 

Помощь духовенства

 

О роли духовенства в повышении ценности семьи рассказал протоиерей Сергей Чирун, председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Брестской епархии. Представители церкви активно проводят информационную работу с населением по вопросам духовно-нравственного воспитания: проводят встречи с молодоженами и подрастающим поколениям, где говорят о ценности семьи и других важных вопросах, совместно с управлением по образованию проводит мероприятия для учащихся учреждений образования области.

Кроме того, в Брестской епархии работает центр помощи женщинам в ситуации кризисной беременности «Настоящая жизнь», который предлагает духовное психологическое, юридическое, гуманитарное и добровольческое сопровождение беременным женщинам в сложной жизненной ситуации.