Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
13
июль 2015

В Бресте назвали победителей конкурса инновационных проектов по продвижению туризма

 

В Бресте определили победителей республиканского конкурса инновационных проектов по продвижению белорусского туризма, сообщает БЕЛТА

Оригинальные проекты во время социального хакатона #Hack4Tourism в Брестской крепости на суд компетентного жюри представили 6 команд. Две из них, чьи идеи признаны лучшими, в качестве награды на дальнейшее продвижение своих инноваций получили по $1,5 тыс. Так, эксперты по достоинству оценили интерактивную гастрономическую карту нашей страны со справочником традиционных белорусских рецептов. Этот проект представила столичная команда. Вторая группа победителей конкурса молодых разработчиков также из Минска. Они создали подробную карту мест отдыха Беларуси. Ее особенность в том, что там указана информация, которая должна облегчить путешествия людей с ограниченными возможностями.

 

 

Интеллектуальный марафон в Брестской крепости длился на протяжении 36 часов. Ради победы в нем начинающие менеджеры и программисты отрывались от обсуждений только на время приема пищи и краткосрочный сон. 

Кроме того, вне конкурса в социальном хакатоне#Hack4Tourism приняла участие объединенная команда EPAM Systems и Фонда развития Брестской крепости. Она работала над проектом «Брестская крепость. Перезагрузка», сконцентрировав свое внимание на судьбе неизвестных территорий цитадели над Бугом. Разработчики совместно искали варианты привлечения туристов в эти места. В свою очередь брестские ребята из клуба ЮНЕСКО, работавшие на мероприятии волонтерами, вдохновились творческой атмосферой, которая царила в Брестской крепости, и создали собственный социальный проект. На территории мемориального комплекса они обозначили места, где стоит улучшить безбарьерную среду. 

В торжественной церемонии награждения победителей хакатона приняли участие представители Министерства спорта и туризма, Национального агентства по туризму, Временный поверенный в делах США Скотт Роланд, глава Европейского банка реконструкции и развития в Минске Фрэнсис Делей.

Конкурс социальных инноваций в области туризма #Hack4Tourism проводился в Беларуси с 8 апреля по 1 июня. Заявки на участие в нем подали 35 команд. Из них шесть удостоились возможности представить свои проекты в финале во время социального хакатона в Брестской крепости. Его организаторами выступили Программа развития ООН совместно с компанией EPAM.