Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
сен 2015

Инспекторы природоохраны Брестчины за неделю изъяли у браконьеров почти 3 километра сетей

 

TOMIN.BY

На Брестчине в последние дни резко активизировались «рыбные» браконьеры.  

«Рыба и так сильно страдает: в мелиоративных каналах пересохшие участки создали западню для водных обитателей, чем не преминули воспользоваться пернатые-цапли, аисты и вороны, - отмечает госинспектор оперативно-аналитического отдела Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира (ОЖиРМ) Игорь Рогаль. – Вдобавок к этому, к сожалению,  резко возросло и рыбное браконьерство».

На минувшей  неделе в Брестской области выявлено 26 нарушений природоохранного законодательства.  И более половины из них– 14 - связано  с незаконной рыбной ловлей. Выявлено также 3 факта хищения рыбы из прудов рыбхозов.

Пять материалов передано в правоохранительные органы, так как в действиях браконьеров имели место признаки уголовно наказуемого деяния.

28 августа не работающий житель деревни Спорово Березовского района ловил рыбув озере Споровское 15 ставными сетями общей длиной 737 метр. Вред такой рыбалкой нанесен природе на сумму свыше 102 миллионов рублей. В этот же день и на этом же озере был задержан еще один житель Спорова. У горе-рыбака обнаружили улов на сумму свыше 27 миллионов. Материалы по обоимнарушениям переданы в Березовский РОСК для возбуждения уголовных дел.

Пенсионер-кобринчанин перевозил на своем «Фольксвагене»148 особей различных видов рыб. Его остановили у водоемов бывших торфоразработок, вблизи деревни Мыщицы Жабинковского района. Сопроводительных документов на груз не было, и по факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.281-1 (незаконное перемещение диких животных в особо крупном размере – 311 б.в.) Уголовного кодекса Республики Беларусь.Сейчас устанавливается причастность пенсионера к лову этой рыбы.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела за кражу в отношении безработного жителя Дрогичина. 28 августа в рыбхозе «Днепробугский» с помощью двух ставных сетей он совершил хищение 46 килограммов прудовой рыбы. Материал передан в Дрогичинский РОСК.

За неделю у нарушителей изъято 60 незаконных орудий рыболовства (в том числе сетиобщей длиной 2,71 километра!), 3 единицы огнестрельного оружия. Изъято также более 170 килограммовнезаконно добытой рыбы.

 


Об известных вам нарушениях природоохранного законодательства  можно сообщить на горячую линию Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира по телефону (8-0162) 20-70-00.