Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
окт 2015

«Чёрная месса» с неузнаваемым Джонни Деппом выходит на экраны Беларуси 29 октября

 

TOMIN.BY

На экраны Беларуси выходит криминальная драма режиссера Скотта Купера «Чёрная месса» - фильм о легендарном гангстере Уайти Балджере. В главной роли - трижды номинированный на «Оскар» Джонни Депп.

Джонни с первых кадров можно сразу и не узнать – чтобы воссоздать образ жестокого ирландца Балджера и добиться, по словам режиссера, «невероятного превращения», знаменитому актеру пришлось радикально сменить собственную внешность. Кожаная куртка, ковбойские сапоги, джинсы, обтягивающая футболка, кропотливая многочасовая работа стилистов, гримеров…

Чтобы добиться максимального сходства с персонажем, Деппу пришлось носить специально изготовленные силиконовые накладки и необычный парик, в котором тысячи волосинок были обработаны вручную. Целый пастижорный цех делал эту прическу.

 

Гангстер Джимми "Уайти" Балджер (Джонни Депп).

 

Действие фильма, снятого по книге Дика Лера и Джерарда О’Нилла, происходит в Южном Бостоне (США) в 1970-е годы. Агент ФБР Джон Коннолли (Джоэл Эдгертон) убеждает ирландского гангстера Джимми «Уайти» Балджера (Джонни Депп) сотрудничать с ФБР, чтобы устранить их общего врага – итальянскую мафию. Однако тайный договор выходит из-под контроля властей.

 

 

Сценарист «Черной мессы» Марк Маллоук отметил: «Амбиции помешали всем добрым намерениям Коннолли, когда он начал работать в ФБР. Он хотел спасти Бостон от итальянской мафии – именно таким было его намерение, когда он протянул руку помощи Уайти. Он думал, что это будет взаимовыгодное сотрудничество, но протянешь палец таким, как Уайти Балджер, – они откусят тебе руку».

 

Уайти Балджер (Джонни Депп) и агент ФБР Джон Коннолли (Джоэл Эдгертон).

 

Коннолли, игнорируя растущий список жертв, укрывал Уайти от следствия. Он не только был ослеплен своими амбициями. Агент ФБР закрывал глаза на преступления Балджера, поскольку хотел оставаться с ним в хороших отношениях. Он был знаком с Уайти и его братом, ныне сенатором Билли Балджером, с детства. Они росли в Южном Бостоне и называли себя «южанами», и однажды Уайти защитил Конноли в детской драке. Повзрослев, Джон Конноли так и не забыл об этом. Он осознавал мощь клана Балджеров и относился к ним с почтением.

 

Агент ФБР Джон Коннолли (Джоэл Эдгертон).

 

Во взрослой жизни братьев Балджеров ждала совершенно разная судьба. Билли (Бенедикт Камбербатч) на протяжении многих лет был известным политическим деятелем сената штата. А Уайти стал главарем банды «Уинтер Хилл». Многие его боялись, но были и те, кто считал его «местным Робин Гудом, живущим по соседству».

 

Билли (Бенедикт Камбербатч) и Джимми "Уайти" (Джонни Депп) Балджеры.

 

Во время съемок «Черной мессы» Бостон 1970-х (который с тех пор, понятное дело, сильно изменился) воссоздавали «по кусочкам» - газетным вырезкам, фотографиям, воспоминаниям агентов ФБР и журналистов.

Многонациональной группе актеров, к слову, пришлось учиться говорить, как уроженцы Южного Бостона. Чтобы изучить все нюансы специфической бостонской речи, они работали со специально приглашенными преподавателями.

То, что получилось в резульате усилий съемочной группы, хорошо выражают слова композитора Тома Холкенборга: «Когда я смотрел фильм, меня аж в пот бросило и затряслись поджилки. Он произвел на меня сильнейшее впечатление».

А режиссер Скотт Купер о фильме сказал так: «Я хотел исследовать не только узы братства и уважения, но и необузданную алчность, честолюбие и высокомерие, которые были основной движущей силой этих людей. Для меня было очень важно не просто рассказать историю о преступниках, которые, в принципе, тоже люди, не важно, достойные порицания или нет, пусть и преступники, помня при этом, что в Бостоне 1970-х и 1980-х годов некоторые представители закона и преступники были практически неразличимы».

Фильм стартует в белорусском прокате 29 октября.

 

 

Категория фильма: 18+

Рейтинг ожидания картины (IMDb): 95 из 100.