Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
05
дек 2023

Ноябрь 2023 года в Беларуси был одним из самых влажных с 1945 года

 

TOMIN.BY 

В ноябре 2023 года на большей части Беларуси была зарегистрирована положительная аномалия температуры воздуха в пределах в основном от 0,1 до 1,1°С. По крайнему северо-востоку и западу была отмечена незначительная отрицательная аномалия. Об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

 

 

Снег в ноябре в Бресте. Красный Двор

 

 

Климатическая характеристика ноября в Беларуси: аномалии и нормы

 

Наибольшие значения положительных отклонений температуры воздуха от климатической нормы в ноябре наблюдались в Могилевской и Гомельской областях (в среднем по области +0,7°С), в Брестской области отклонения были наименьшими (+0,1°С). В Гродненской области отмечались незначительные отрицательные значения отклонений температуры на -0,2°С.

Уточняется, что очень теплой была первая декада с положительной аномалией 4,0 С°. Средняя же температура 2 декады соответствовала норме. Третья декада была холодной с отрицательной аномалией равной 3,0°С.

Температура воздуха днем в первой половине месяца в основном составляла +5..+13°С. Во второй половине месяца заметно похолодало: температура воздуха часто опускалась ниже нулевой отметки. Максимального значения (+16,7°С) температура воздуха достигла 1 ноября на станции Гомель.

Температура воздуха ночью на протяжении месяца находилась в основном в пределах -8 +8°С, при этом в первой половине месяца преобладали положительные значения, во второй – отрицательные.

Минимальная температура воздуха за месяц отмечена на станции Кличев 28 и 29 ноября и составила -14,7°С.

12-16 ноября (на полторы – две декады позже своих обычных сроков) по большей части Беларуси отмечено окончание вегетационного периода (устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через +5°С в сторону понижения). Лишь на крайнем севере и северо-востоке этот переход осуществился в сроки близкие к обычным (19-25 октября).

17-20 ноября температура перешла через 0°С в сторону понижения.

 

 

 

 

В Беларуси в ноябре выпало 85,6 мм осадков - 3 место с 1945 года

 

В ноябре в Беларуси в среднем выпало 85,6 мм осадков - 187% климатической нормы. В ранжированном ряду наблюдений от самого влажного к самому сухому, начиная с 1945 года, ноябрь 2023 года занял 3 место. При этом на 10 станциях Витебской, Минской, Могилевской и Гомельской областей зафиксированы исторические максимумы суммы осадков за месяц. На станциях Сенно, Березино, Горки и Славгород были обновлены исторические суточные суммы осадков.

В Белгидромете отмечают, что осадки по территории страны распространялись неравномерно. Отмечалось увеличение объема выпавших осадков с запада на восток от 100-170% климатической нормы до 240% и более соответственно. 

Больше всего осадков отмечено на территории Гомельской области – в среднем 113,7 мм или 250% нормы. Меньше всего – на территории Брестской области – 57,1 мм или 136% нормы. 

Осадки в ноябре выпадали в виде дождей, во второй половине месяца в виде мокрого снега и снега. Со второй половины третьей декады установился снежный покров, высотой на последний день месяца от 1 см в Пружанах до 39 см в Езерище, лишь на станции Гродно снежный покров отсутствовал

 

 

Природные сюрпризы ноября

 

В ноябре 2023 года ночью и утром в Беларуси наблюдались туманы, местами – гололед, а также метели. А 24 ноября на станции Гродно была отмечена гроза. В некоторых районах зафиксировали порывы ветра до 15 м/с и более. Максимальная же скорость ветра за месяц отмечена на станциях Горки и Славгород 27 ноября (21 м/с).

Ранее в Белгидромете отмечали, каким бывает ноябрь в Беларусив 59% лет самой теплой бывает первая декада, примерно один раз в 3 года самая теплая - вторая декада, в 8% лет – третья декада. 

 

Читайте также: