Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
дек 2022

У налима – нерест: в Беларуси установлен запрет на вылов донника

Налим

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В Беларуси с 25 декабря по 28 февраля установлен запрет на вылов единственного пресноводного представителя семейства тресковых - налима. Об этом пользователям TOMIN.BY напомнил заместитель начальника Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Каленько. 

- В случае непреднамеренного вылова налима обыкновенного, рыбу необходимо отпустить обратно в водоем. Обращаем особое внимание арендаторов рыболовных угодий, что в случае попадания в рыболовные сети налима обыкновенного в период с 25 декабря по 28 февраля, он должен быть отпущен в среду естественного обитания, - напомнил правила рыболовства Игорь Каленько.       

 

 

Налим

 

 

Где и как нерестится налим

 

Нерестятся налимы небольшими стайками, состоящими из одной самки и нескольких самцов, обычно на мелких местах с быстрым течением и песчаным или каменистым грунтом. Икрометание происходит с конца декабря по февраль при температуре воды около 1-3 градуса. При больших морозах нерест протекает активнее, при оттепелях растягивается на месяц и более. 

Плодовитость налима очень высокая - у особей крупных размеров достигает миллиона икринок и более, но выживаемость икринок и личинок мала. Большое количество икры поедается другими рыбами (окунь, ерш, плотва), а часть самим налимом.

 

Что нужно знать о налиме - единственном в Беларуси пресноводном представителе семейства тресковых

 

Налим – ночной хищник, причем чрезвычайно жадный и ненасытный. Считают, что он поедает еще больше рыбы, чем прославившаяся своей хищной натурой щука. Образ жизни налима дал повод для его второго названия – «донник», так как он проводит жизнь в основном на дне, где и питается. Чем ниже температуры воды, продолжительнее и темнее ночи, тем налим активнее и прожорливее.

Налим известен как обладатель огромной печени, недаром его также называют «печеночник». Печень иногда весит килограмм и более. Из нее получают ценный жир.

Промысловое значение налима невелико из-за его малочисленности.

 

 

 

 

Штрафы за добычу налима и сома в нерест

 

За добычу налима обыкновенного в сроки запрета на его вылов предусматривается административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин (на декабрь 2022 года от 320 до 960 рублей), а также конфискация орудий лова.

Также, за каждую особь налима обыкновенного, пойманную и не отпущенную во время запрета, придется возместить причиненный вред по тройной таксе – 12 базовых величин ( 384 рубля).

Также напоминаем, что с 1 ноября по 31 марта в Беларуси запрещается добывать сома обыкновенного. Нахождение в рыболовных угодьях, либо на прилегающей территории на расстоянии 1 километра от береговой линии с рыбой, лов которой в данное время запрещен (сом), без документов, подтверждающих законность владения рыбой, квалифицируется по ч.3 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь и влечет наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин (от 160 до 960 белорусских рублей).

А всего лишь 9 незаконно пойманных сомов повлекут возбуждение уголовного дела.

 

 

Рыбалка на зимовальных ямах запрещена

 

Ранее TOMIN.BY сообщал, что в соответствии с правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства с 1 октября по 15 апреля запрещен лов всех видов рыб на зимовальных ямах не только промысловикам, но и рыболовам-любителям.  

С новыми правилами рыболовства можно ознакомиться по ссылке: Новая редакция Правил рыболовства: где и с чем можно рыбачить. А здесь Перечень рыболовных угодий в Беларуси, где лов рыбы запрещен круглогодично

Кстати, в Беларуси с 1 октября 2022 года изменились правила охоты на дикого кабана.

 

 

Читайте также: