Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
28
янв 2016

«Водоемы опасны!»: на Брестчине спасатели МЧС и ОСВОДа предупреждают рыбаков и проводят учения

 

TOMIN.BY

На водоемах Брестчины в последние дни января из-за оттепели стремительно исчезает лед. Особенно заметно это на реках и других объектах с быстрым течением.

Лед становится пористым и рыхлым. Появившаяся повсеместно сверху льда вода скрывает многочисленные промоины, представляющие серьезную опасность для жизни. Несмотря на это, многие любители рыбной ловли забывают об опасности.

 «В соответствии с Правилами охраны жизни людей на водах, выход на лед в период его интенсивного таяния и разрушения запрещен! Нарушение этого запрета зимой 2015 года привело к гибели на территории Брестской области шести человек, провалившихся под лед. Среди погибших - двое школьников», - напоминает председатель Брестского облсовета ОСВОД Ромуальд Садовский.

Бригады МЧС, милиции и ОСВОДа с определенной периодичностью проводят рейды по наиболее популярным местам зимней рыбалки. Но, поскольку не до всех «фанатов» подледного лова удается «достучаться», столь же регулярно отрабатывают элеметны спасения на воде. Очередная такая тренировка с участием работников водолазов и медиков УМЧС и ОСВОДа прошла сегодня, 28 января, в акватории спасательной станции №1 Бреста.

 

По сценарию учения, в полынье, провалившись под непрочный лед, оказались трое рыбаков.

Прибывшие к месту происшествия спасатели при помощи водолазного оборудования извлекли всех пострадавших из воды и доставили на берег. Работники медицинской службы пожарного аварийно-спасательного отряда организовали на берегу пункт приема пострадавших, где оказали им медицинскую помощь.

 

По оценке руководства, участники учения с поставленными задачами справились на «отлично».

«Спасатели напоминают, что безопасным является лед кристаллической структуры и зеленоватого оттенка толщиной не менее 7 сантиметров. В местах, где растет тростник, лед слабее. Ручьи и родники также значительно ослабляют лед. Выходя на лед, помните о том, что толщина его не везде одинакова. Если почувствовали, что лед трещит – постарайтесь увеличить свою площадь опоры, например, опуститесь на четвереньки или лягте на лед, опирайтесь на положенный плашмя ледобур или рыбацкий ящик. Отползите от опасного места по своим следам. В случае, если заметили, что кто-то провалился под лед – звоните спасателям с мобильного телефона по номеру 101 или112», - рассказали в Брестском областном УМЧС.