Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
июль 2016

За неделю оштрафованы 16 жителей Брестчины, собиравших чернику с помощью «гребенок»

За сбор черники комбайнами в Беларуси предусмотрен штраф - фото

 

TOMIN.BY

В течение недели, с 8 по 14 июля, за применениезапрещенных средств и методов сбора ягод дикорастущих растений привлекли к ответственности 16 жителей Брестчины. Нарушители собирали чернику с помощью «гребенок». 14 запрещенных приспособлений для сбора ягод изъяты. Об этом TOMIN.BY сообщил старший госинспектор Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Каленько.

Как гласят Правила заготовки второстепенных лесных ресурсов, заготовка и сбор дикорастущих ягод и грибов должны производиться способами, не наносящими вред ягодникам и грибницам. За нарушение предусмотрен штраф до 20 базовых величин на физических лиц и до 100 базовых величин на индивидуальных предпринимателей. А это, соответственно, 420 и 2100 рублей…

 

 

«По наблюдениям института леса Национальной академии наук Беларуси, при использовании комбайна при сборе ягод кустарник погибает в течение двух лет, - напомнили в Брестской облинспекции ОЖиРМ. - Год еще корневая система может жить, но потом растение становится нежизнеспособным. Биологическая урожайность черники, как и многих других ягод, из года в год, как это ни печально, сокращается, соответственно, сокращаются и объёмы сбора черники».