Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
авг 2016

В Каменецком районе у охотников изъяли ружье, патроны, машину: решается вопрос о возбуждении уголовного дела

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

На территории Верховичской охотдачи 21 августа егерь Каменецкой РОС РГОО «БООР» задержал брестчанина и жителя Каменецкого района. У нарушителей следственно-оперативная группа изъяла охотничье ружье, документы на право охоты, патроны, осветительный прибор и машину. Об этом TOMIN.BY сообщил старший государственный инспектороперативно-аналитического отдела Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Каленько.

«22 августа собранный материал направлен в Каменецкий РОСК, где решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении задержанных граждан по ч.4 ст.282 УК Республики Беларусь. В нарушение правил с 00.20 до 00.51, двигаясь на машине, они освещали охотничьи угодья осветительным прибором для поиска диких животных. Стекла передних дверей автомашины были опущены. При осмотре задержанной автомашины между передними сиденьями находилось расчехленное охотничье ружье», - рассказал TOMIN.BY Игорь Каленько.

Водитель машины представил охотничью путевку на добычу водно-болотной пернатой дичи, действительное разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия, государственное удостоверение на право охоты, квитанцию об уплате государственной пошлины на право охоты для физических лиц. У пассажира же при себе документов, предоставляющих право на охоту, не было.

«Между передними сиденьями находился патронташ с 24 охотничьими патронами (предварительно заряженными дробью) 12 калибра. На резиновом коврике перед правым передним сиденьем обнаружен подсумок с 4 пулевыми охотничьими патронами 12 калибра и 4 охотничьими патронами, снаряженными картечью 12 калибра. В багажном отделении обнаружены: 17 охотничьих патронов 12 калибра, снаряженных дробью, осветительный прибор (фароискатель) с аккумуляторной батареей», - рассказал Игорь Каленько.

Задержанные граждане документов, предоставляющих право охоты в данных охотугодьях в ночное время или на охотничьих животных нормируемых видов не представили.

«Охотиться на утку можно в светлое время суток при наличии патронов не крупнее картечи», - прокомментировал TOMIN.BY ситуацию заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Штык.

С учетом наличия в действиях последних признаков преступления, предусмотренного ч.4 ст.282 УК Республики Беларусь (незаконная охота, совершенная с использованием механического наземного, водного или воздушного транспортного средства либо повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере), на место была вызвана следственно-оперативная группа Каменецкого РОВД.

 

Напомним, согласно п.114 Правил охоты, во время охоты запрещается:

- использование транспортных средств с включенным мотором при охоте с подъезда и для преследования диких животных, за исключением охоты на волка, лисицу, енотовидную собаку, ворону серую, сороку баклана, цаплю серую;

- ношение и (или) использование охотниками и охотничьих угодьях при осуществлении охоты на охотничьих животных ненормируемых видов охотничьего оружия с нарезным стволом (стволами), охотничьих луков и арбалетов, а также патронов, снаряженных пулями или картечью;

       Согласно абз. 2, 4 и 7 п. 129 Правил охоты, запрещается охота:

- при отсутствии или использовании недействительных документов, перечисленных в п.п. 110 и (или) 111 Правил охоты (в данном случае при охоте в темное время суток охотничья путевка является недействительной, а с учетом наличия патронов, снаряженных пулями и картечью, у них отсутствовали разрешение на добычу охотничьего животного и охотничья путевка к нему);

- в запретное время (в данном случае в темное время суток);

-  с применением запрещенных орудий и способов охоты (в данном случае с подъезда автотранспорта в темное время суток).

О фактах браконьерства можно сообщать на круглосуточный телефон горячей линии в Бресте (8 0162) 207 000).