Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
02
сен 2016

В Бресте гимназист-руфер, забравшийся на крышу "Дидас Персии", получил штраф в 42 рубля

В Бресте открыт многофункциональный комплекс «Дидас Персия» - фото

 

TOMIN.BY

В Бресте несовершеннолетний гимназист из хулиганских побуждений, умышленно забрался на крышу «Дидас Персии», чтобы сделать видео, которое разместил в Интернете. Поступок руфера квалифицирован по ст. 17.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (мелкое хулиганство). Об этом TOMIN.BY сообщила помощник прокурора г.Бреста, юрист 3 класса Наталия Шостачук.

«Молодой человек, нарушая общественный порядок и нормы поведения, в том числе пренебрегая запретом на проникновение в частные (государственные здания) с целью пропаганды социально опасного поведения и пренебрежения общественным нормам проник на крышу ТЦ «Дидас Персия» для проведения видеосъёмки на высоте. При этом он подвергал опасности свою жизнь и здоровье. После чего с целью пропаганды социально опасного поведения разместил данное видео в сети Интернет. Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних администрации Ленинского района подросток привлечен к административной ответственности с наложением административного взыскания в виде штрафа в размере двух базовых величин - 42 рубля», - рассказала TOMIN.BY Наталия Шостачук..

Это не первый подобный случай в Бресте . «Проведенные прокуратурой проверки показали, что проникновению подростков на указанные объекты в большинстве случаев способствует отсутствие на этих сооружениях соответствующей охраны и (или) запирающих устройств. По выявленным нарушениям собственникам вынесены предписания о незамедлительном устранении нарушений закона. Все предписания были исполнены в полном объеме», - подчеркнула Наталия Шостачук.

«Руферство является весьма опасным как для самих руферов, так и для молодежной аудитории, которая наиболее подвержена внешнему воздействию при просмотре видео в Интернете. Прежде чем поддаться новому «веянию моды», хорошо подумайте о возможных негативных последствиях и чем в конечном итоге это может закончиться», - предупредила подростков помощник прокурора Бреста.

Справка: руфинг (руферство, от англ. roof– крыша) – преимущественно молодежное увлечение, заключающееся в проникновении и пребывании на крышах различных зданий и сооружений, охраняемых промышленных объектах, порой на опасную высоту. Цель увлечения - получение новых ощущений (экстрим), возможность запечатлеть красивый кадр, сделать необычное селфи, видео. Этот довольно опасный вид времяпрепровождения распространен в основном в крупных городах.

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю