Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
сен 2016

Новый образовательный проект ФПБ для молодежи и школьников 10 сентября стартует в Бресте

 

Новый образовательный проект ФПБ для молодежи и школьников 10 сентября стартует в Бресте. Об этом TOMIN.BY сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов по Брестской области.

На первой экскурсии, организованной профсоюзным туроператором "Бресттурист", 40 школьников из агрогородка Большие Мотыкалы (Брестский район) побывают на острове Пограничный.

Этот экскурсионный маршрут в качестве стартового был выбран не случайно. Остров интересен как туристический объект, в том числе для молодежи и школьников: на его территории сохранились фортификационные сооружения, построенные до 1941 года. Здесь находится 37 исторических объектов, относящихся к периоду середины XIX века - первой половины XX века. Именно на этом острове в свое время, в конце XVIII - середине XIX веков, осуществлялся таможенный контроль путешественников, пересекающих границу Российской империи. На острове сохранилось здание караульного домика (таможенной будки) XIX века. А также капониры, фрагменты пороховых складов, казарм и встроенных в земляные валы казематов, устроенных до 1915 года. К строительству некоторых объектов приложил свою руку легендарный впоследствии генерал Дмитрий Карбышев.

 

 

Новый образовательный проект для школьников Федерация профсоюзов Беларуси презентовала на Дне письменности 4 сентября. Специальные образовательные туристические маршруты, разработанные Туристско-экскурсионным предприятием ФПБ "Беларустурист" помогут школьникам лучше узнать историю своего края, биографии белорусских писателей, побывать в родных местах литературных классиков, своими глазами увидеть, где зарождались идеи самых известных произведений белорусской литературы.

Проект реализуется совместно с Министерством образования и направлен на приобщение школьников и молодежи к богатому историческому наследию Беларуси.