Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
окт 2022

В Беларуси открыт сезон охоты на копытных и зайца: правила безопасности, штрафы

 

TOMIN.BY

В Беларуси 1 октября открыт сезон загонной охоты на копытных, который завершится 31 декабря. Об этом TOMIN.BY сообщил заместитель начальника Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Каленько.

 

 

Правила охоты на копытных

 

С 1 октября по 31 декабря разрешается добывать оружейным способом лося, кабана, косулю, оленя (благородного и пятнистого), лань, муфлона любого пола и возраста. Загонным способом – только в светлое время суток. Помимо этого, в любое время суток можно проводить охоту из засады и с подхода.

 

Беловежская пуща. Фотоэтюды Валентина Ежелова

 

Для добычи лося, оленя благородного, лани, взрослого кабана (старше 2-х лет) необходимо использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей.

Для добычи оленя пятнистого, косули муфлона и молодняка кабана (до 2-х лет) – нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей.

В обоих случаях можно также применять гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей (для косули и молодняка кабана – еще и картечью), охотничьи луки и арбалеты определенных параметров (охотничий лук должен иметь силу натяжения не менее 27 кг, охотничий арбалет - не менее 43 кг, наконечник стрелы должен быть с острыми режущими краями и шириной в основании не менее 2 см или режущие края должны раскрываться до данной ширины при попадании в объект охоты).

Породы собак, которым разрешено участвовать в этих охотах, определяет пользователь охотугодий.

В загонной охоте могут участвовать лица, не являющиеся охотниками – в качестве загонщиков. Их фамилии, наряду с другими участниками охоты, также должны быть указаны на обороте охотничьей путевки. Возраст загонщиков – не моложе 18 лет.

 

 

Штрафы за незаконную охоту в  Беларуси

 

Незаконная охота (без надлежащего на то разрешения, в запрещенных местах, в запретное время, запрещенными орудиями, запрещенными способами) влечет административную ответственность (с 1.03.2021 штраф от 10 до 30 базовых величинс конфискацией или без конфискации орудий охоты и с лишением специального права).

За нарушение правил безопасности охоты предусмотрена административная ответственность - штраф до 30 БВ или лишение специального права.

 

 

Размер штрафов и уголовная ответственность за незаконную транспортировку диких животных

 

Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, относящихся к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей влечет административную (штраф от 20 до 30 БВ) или уголовную (штраф, лишение свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

В случае нарушения Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты нарушителя ждет не только административная либо уголовная ответственность, но и возмещение вреда и стоимости незаконно добытой продукции.