Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
08
дек 2016

Четверо браконьеров из Житковичского района попали под статью за убитого лося

Не удержались от соблазна: в Ивацевичском районе охотники вместо кабана и косули убили лосей

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

В отношении четверых жителей  д. Ново-Ленин Житковичского района Гомельской области возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.282 УК Республики Беларусь за убитого лося. Об этом TOMIN.BY сообщил старший государственный инспектор оперативно-аналитического отдела Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Александр Полховский.

Браконьеры незаконно охотились в зоне покоя охотничьих угодий ОХ «Лосиный остров» около д. Ново-Ленин Житковичского района. После полученной около 15.00 информации о браконьерстве в указанное место выехала группа Микашевичской МРИ совместно с работниками ОХ «Лосиный остров». Около 19.00 инспекторы заметили трактор МТЗ с прицепом, двигавшийся по бездорожью в направлении агрогородка Ленин. В кабине транспортного средства находились двое мужчин, в прицепе - еще  столько же и охотничья собака.

«По бездорожью браконьеры пытались уйти от преследования. По пути следования нарушители выбросили ружья и радиостанцию в воду. Вскоре трактор и находившиеся в кабине МТЗ граждане были задержаны, остальные - на ходу выпрыгнули из прицепа и скрылись во дворах. В прицепе трактора была обнаружена голова лося с рогами и мясо животного общим весом 296 кг», - рассказал TOMIN.BY Александр Полховский.

Установлено, что  во время незаконной охоты в зоне покоя охотничьих угодий ОХ «Лосиный остров» нарушители добыли лося, которого разделали в лесу, а затем загрузили на тракторный прицеп и транспортировали в агрогородок Ленин Житковичского района Гомельской области.

У браконьеров изъяли два незарегистрированных охотничьих гладкоствольных ружья, 5 охотничьих патронов 12 калибра, переносную радиостанцию и мясо лося.

Размер вреда причиненного окружающей среде составил 900 базовых величин (18 900 рублей), стоимость продукции - 96 базовых величин на сумму 2 016 рублей.

К слову, за 11 месяцев Брестская областная инспекция охраны животного и растительного мира выявила 1263 нарушения природоохранного законодательства. У нарушителей изъято 1044 ставных сети общей длиной 4,5 километра, 247 прочих запрещенных орудия рыболовства (подъемники «пауки», бредни, топтухи и др.).

Напомним, о фактах браконьерства можно сообщать на круглосуточный телефон горячей линии - 80162 207 000.   

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю