Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
дек 2016

В Испании открылось посольство Беларуси

 

TOMIN.BY 

В Мадриде 16 декабря открылось посольство Беларуси Испании. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.

«Открытие посольства Беларуси в Испании будет содействовать развитию белорусско-испанского взаимодействия. Главными задачами белорусской дипмиссии в Испании станет активизация торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, расширение межкультурного диалога и контактов в других гуманитарных сферах», - уточнили в МИД Беларуси.

На торжественной церемонии открытия присутствовали более 100 представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Мадриде, политической элиты и общественности страны, деловых кругов и белорусской диаспоры.

В мероприятиях участвовал генеральный секретарь по иностранным делам Министерства иностранных дел Испании Игнасио Ибанес и генеральный директор Всемирной туристской организации Талеб Рифаи, подчеркнули в МИД Беларуси.

В рамках мероприятий, приуроченных к инаугурации дипломатического присутствия Беларуси в Испании, состоялся ряд экономических и культурных событий. Так, 16 декабря в г.Толедо открылась уникальная экспозиция из фондов Национального художественного музея Беларуси и фондов испанского музея Эль Греко. На выставке были представлены иконы 16-17 веков и произведения Эль Греко, посвященные святым Петру и Павлу.

Напомним, дипломатические отношения между Беларусью и Испанией установлены 13 февраля 1992 года. 

В 2015 году двусторонний товарооборот составил 269,9 млн долларов, экспорт – 20,8 млн долларов. Объем испанских инвестиций в экономику Беларуси в 2015 году составил 0,5 млн долларов.