Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
30
дек 2016

Загонная охота на копытных в Беларуси завершается 31 декабря: размеры штрафов за нарушение правил

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

Сезон загонной охоты на копытных в Беларуси завершается 31 декабря. Одна из самых популярных охот стартовала 1 октября. Об этом в канун новогодних праздников напомнил пользователям TOMIN.BY старший государственный инспектор оперативно-аналитического отдела Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Александр Полховский.

За незаконную охоту (без надлежащего на то разрешения, в запрещенных местах, в запретное время, запрещенными орудиями, запрещенными способами) установлена административная ответственность в виде штрафа от 20 до 50 базовых величин (БВ) с конфискацией или без конфискации орудий охоты и с лишением специального права), уголовная - штраф, лишение свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью). Гражданско-правая ответственность предусматривает возмещение вреда (ущерба), причиненного окружающей среде).

За нарушение правил безопасности охоты предусмотрена административная ответственность - штраф до 40 БВ или лишение специального права.

Незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, относящихся к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей влечет административную (штраф от 20 до 50 БВ) или уголовную (штраф, лишение свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью).

 

Правила загонной охоты на копытных

Напомним, загонная охота на копытных в установленные сроки разрешена в светлое время суток на все виды копытных охотничьих животных за исключением зубра резервного генофонда.

С 1 октября по 31 декабря разрешена также индивидуальная охота на копытных из засады и с подхода в течение суток. Для добычи лося, оленей (благородного и пятнистого), лани и взрослого кабана разрешаетсяприменять нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3 тыс. джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей.

Для добычи косули и молодняка кабана до 2 лет разрешается использовать нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1,5 тыс. джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью. Кроме этого, допускается использование охотничьих луков и арбалетов, а также охотничьих собак (породы - по решению пользователя охотничьих угодий).