Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
04
апр 2023

В рейтинге богатейших людей мира Forbes сменился лидер

 

TOMIN.BY 

В рейтинге самых богатых миллиардеров мира по версии Forbes, сменился лидер. Как сообщает журнал, 37 ежегодный рейтинг богатейших людей планеты впервые возглавил руководитель группы LVMH (владелец Christian Dior, Louis Vuitton, Moët & Chandon и других), француз Бернар Арно. Он сменил лидера прошлогоднего рейтинга, предпринимателя и собственника Twitter, SpaceX и Tesla Илона Маска. Капитал Бернар Арно и его семьи Forbes USA оценил (по состоянию на 10 марта 2023 года) в 211 миллиардов долларов, годом ранее у Арно было 158 миллиардов. Он - также единственный в списке, чей капитал превышает 200 млрд долларов.

Как следует из сообщения издания, почти половина миллиардеров из прошлогоднего списка стала беднее. Среди них оказался и Илон Маск, сообщает Forbes. Экс-лидер теперь на второй строчке рейтинга. Состояние Маска оценивается в 180 миллиардов долларов, а годом ранее оно составляло 219 миллиардов. Специалисты связывают этот факт с приобретением в 2022 году Маском соцсети Twitter. Сделка стоила Маску 44 миллиарда долларов и негативно повлияла на капитализацию компании Tesla. При этом нынешняя стоимость соцсети, по оценке самого Маска, в два раза ниже суммы, которую он заплатил.

Основатель онлайн-ритейлера Amazon Джефф Безос сумел удержаться в тройке лидеров (в прошлом году он был вторым). Его состояние снизилось со 171 миллиарда до 114 миллиардов долларов. Произошло это после снижения акций его IT-гиганта.

На 4 месте - глава Oracle Ларри Эллисон (107 миллиардов долларов после 106 миллиардов прошлого года).

Замыкает пятерку лидеров глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет. Его капитал составляет 106 миллиардов долларов против 118 миллиардов годом ранее.

По данным Forbes, общее состояние всех миллиардеров планеты составляет 12,2 триллиона долларов, что на 500 миллиардов меньше, чем в марте 2022 года. Снизилось и число миллиардеров – в прошлом году их было 2668, сейчас - 2640 человек.

Наибольшее количество миллиардеров в США: 735 участников списка оцениваются в 4,5 триллиона долларов. Китай (включая Гонконг и Макао) остается вторым с 562 миллиардерами на сумму 2 триллиона долларов. Далее следует Индия со 169 миллиардерами на сумму 675 миллиардов долларов. 

Напомним, в 2016 году Forbes в четвертый раз назвал Путина самым влиятельным человеком мира