Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
сен 2017

С 1 октября об иностранцах нужно сообщать в ОВД в течение 3 часов

 

 TOMIN.BY

С 1 октября об иностранцах нужно сообщать в ОВД в течение 3 часов. С этой даты вступят в силу изменения в Закон Республики Беларусь от 4 января 2010 года «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», внесенные Законом Республики Беларусь от 20 июля 2016 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам вынужденной миграции». Об этом напомнили в пресс-службе МВД Беларуси.

В связи с этим изменяется порядок представления в орган внутренних дел гостиницами, санаторно-курортными и оздоровительными организациями, субъектами агроэкотуризма, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги по сдаче внаем (поднаем) жилых помещений, информации о временно пребывающих в Беларуси иностранных гражданах и лицах без гражданства. 

С 1 октября 2017 года такая информация должна передаваться посредством информационных ресурсов (систем) Министерства внутренних дел Республики Беларусь или единого портала электронных услуг общегосударственной автоматизированной информационной системы либо нарочным в течение трех часов после предоставления жилых помещений для проживания временно пребывающим в Республике Беларусь иностранцам.

Нарушения этих требований в соответствии со статьей 23.16 КоАП влекут предупреждение или наложение штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин.

Порядок регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Беларуси, который предусмотрен статьями 41-43 Закона Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», не изменится.