Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
23
март 2018

Меры предосторожности на льду весной

Зимняя рыбалка - фото

 

TOMIN.BY

С наступлением весеннего тепла на реках, озерах, прудах и других естественных и искусственных водоемах наступает опасная пора весеннего паводка и ледохода. В этот период необходимо постоянно помнить о том, что весенний лед коварен и очень опасен. О мерах предосторожности на водоемах в этот период пользователям TOMIN.BY напомнила председатель Брестской городской организации ОСВОД Инга Якуш.

Под воздействием солнечных лучей ледовое покрытие быстро подтаивает. По утрам скрепленный морозом лед еще выдерживает тяжесть даже взрослого человека. Днем же быстро прогревается, сквозь него просачивается теплая вода. Еще более разрушительные действия оказывают на лед усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу, а также стекающие в водоемы с берегов талые снеговые воды. Лед с каждым днем становится все более пористым, рыхлым, а значит и слабым.

 

 

Вполне понятно, что передвижение по такому льду, особенно вблизи промоин и трещин, связано с большой опасностью для жизни.

Но даже в случае острой необходимости перебраться по весеннему льду, одному это делать ни в коем случае нельзя.

В период паводка и ледохода даже подход к кромке берега очень опасен, так как вода часто размывает берега и они обваливаются.

Весной опасно сходить на плотины и запруды – они могут быть внезапно сорваны напором льда или размыты сильным течением воды.

 

 

Постепенно, освобождаясь, под действием солнечных лучей и вешних вод от берегового припая, ледяное поле окончательно отрывается от берега и всплывает. Остатки мокрого снега, смешанного с водой, быстро сходят с его поверхности, она становится сухой и ровной, достаточно удобной для передвижения в любом направлении.

В первые дни после такого подъема льда выбор места для выхода на него не представляет затруднений, так как край льда еще находится рядом с берегом. Но солнце и вода делают свое дело: ширина закраины все время увеличивается. Поэтому, выходя утром на лед при легком морозе, следует помнить, что вечером вернуться на берег в этом месте станет невозможным. Значит надо обеспечить себя средствами переправы через полосу воды, образующихся между берегом и льдом. Это можно сделать с помощью лодки, плота, жердей, мостов или досок.

 

 

Весенний лед особенно опасен для тех, кто живет вблизи реки, озера или другого водоема. Дело в том, что, привыкнув зимой пользоваться тропинками и переходами на льду, многие забывают об опасности, которую таит в себе лед весной. Больше всего несчастных случаев происходит весной с детьми. Особенно недопустимы игры детей на льду в период вскрытия рек. В восторге дети бросаются на льдины, перескакивая с одной на другую, и все дальше удаляются от берега. Такие случаи, как правило, заканчиваются трагично.

Вот почему весной, особенно в период вскрытия рек и ледохода надо проявлять максимальную внимательность и осторожность вблизи  водоемов.

Надо всегда помнить, что нарушение мер безопасности, шалости и игры на весеннем льду могут привести к несчастному случаю. Необходимо знать, что в этот период очень трудно, а порой и невозможно оказать помощь терпящему бедствие на воде. Меры безопасности должны быть приняты заблаговременно.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю