Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
авг 2023

Охота на лося, оленя и лань: что нужно знать

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯTOMIN.BY

С 20 августа по 30 сентября в Беларуси в течение суток разрешено добывать взрослых самцов лося, оленя благородного, оленя пятнистого и лани, а также селекционных животных этих видов любого пола и возраста. О способах и правилах охоты на этих животных - в материале TOMIN.BY. Также напоминаем, что за незаконную охоту предусмотрена административная и уголовная ответственность.

 

 

Охота на оленьих в Беларуси 

 

Открытие охоты на оленьих приурочено к началу гона (размножения). Она проводится, как правило, с подманиванием самцов (на вабу).

Охота на лося, оленя и лань может проводиться в течение суток из засады и с подхода. 

Разрешается применять:

  • нарезное (с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей),
  • гладкоствольное (с использованием патронов, снаряженных пулей)
  • и метательное охотничье оружие (луки и арбалеты).

 

ol 01

 

Кроме этого, по 30 сентября (охота открыта с 15 мая) можно добывать в течение суток оленя пятнистого и косулю (животные любого пола и возраста).         

Способы охоты на оленя пятнистого и косулю:

  • нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей,
  • гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью,
  • охотничьи луки и арбалеты.

  

 

Ранее TOMIN.BY  сообщал, что со второй субботы августа стартовал летне-осенний сезон охоты на дичь водоплавающую (кроме гусей) и болотную, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела, фазана. А со 2 сентября перечень разрешенных к добыче охотничьих видов птиц дополнится рябчиком и серой куропаткой, с 16 сентября - белолобым и серым гусями, гусем-гуменником и канадской казаркой.

Также со второй субботы августа по второе воскресенье декабря разрешена охота на тетерева.

 

 

Размеры штрафов и уголовная ответственность за незаконную охоту на оленьих животных

 

За незаконную охоту предусмотрена административная и уголовная ответственность

По гражданско-правовой ответственности браконьер обязан дополнительно возместить размер вреда, причиненного окружающей среде в результате незаконного изъятия особи из привычной среды обитания или уничтожения, а также возместить стоимость незаконно добытой (перемещаемой) продукции по установленным таксам. Для разных видов диких животных определены конкретные суммы для компенсации. 

 

 

Что такое незаконная охота

 

Незаконной признают добычу диких животных с нарушением каких-либо правовых норм. К примеру, если у охотника нет соответствующего разрешения либо охота осуществляется вопреки специальному запрету или в запрещенные сроки, или вне отведенных для этих целей мест.

Запрещена охота лицам, которым не исполнилось 18 лет, а также тем, кто не состоит в обществе охотников.

Также запрещаются незаконные перемещение (транспортировка) или разделка диких животных, относящихся к объектам охоты, в том числе погибших, или их частей.

 

 

Правила охоты

 

Напоминаем, охоту можно проводить при наличии действительного государственного удостоверения на право охоты, разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия, охотничьей путевки и разрешения на добычу животного, предварительно оплатив государственную пошлину на право охоты.

 

 

Читайте также: