Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
26
сен 2018

Правила охоты и ведения охотничьего хозяйства в Беларуси: что изменилось с 25 сентября

TOMIN.BY

В Беларуси с 25 сентября вступили в силу новые Правила охоты и ведения охотничьего хозяйств, утвержденные указом № 112 от 21 марта 2018 года. О новых изменениях пользователям TOMIN.BY рассказал начальник Кобринской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Каленько.

- В новых правилах содержатся изменения, касающиеся перечня охотничьих животных и приобретения охотничьих путевок, аренды угодий, создания вольеров для передержки животных. Сейчас конкретизированы отдельные термины, используемые в охотохозяйственной деятельности, систематизированы таксы для определения размера вреда, причиненного окружающей среде, установлены новые формы документов, необходимых для охоты. Кроме этого, упрощен порядок их заполнения, - отметил Игорь Каленько.

Так, отметку об уплате госпошлины за право на охоту не требуется проставлять в государственном лесохозяйственном учреждении, достаточно иметь при себе квитанцию или карт-чек в электронном виде или на бумажном носителе.

В перечень охотничьих животных добавлены гоголь, свиязь и белая большая цапля.

Изменился порядок исчисления срока весенней охоты: вместо 28 календарных дней - 28 дней непосредственно охоты. Изменилось и время, когда весенняя охота запрещена - с 12.00 до 18.00 (раньше запрет действовал с 11.00 до 18.00). Согласно новым Правилам весенний сезон охоты на гусей и уток по охотничьим турам длится со второй субботы марта по второе воскресенье мая.

Изменены и сроки охоты на бобра, выдру: теперь на них можно охотиться и в темное время суток ружейным способом в присутствии должностного лица пользователя охотугодий.

Сейчас разрешено присутствовать на охоте в качестве загонщиков лицам, достигшим 18 лет, не имеющим госудостоверения на право охоты.

Также указом обозначено, что коллективная охота должна осуществляться под руководством назначенного пользователем охотничьих угодий руководителя охоты. Ими могут быть должностное лицо пользователя охотугодий или охотник со специальной профессиональной подготовкой и опытом охоты не менее 5 лет.

Кроме этого, в Правилах прописаны случаи, когда охотникам при проведении охоты в присутствии должностного лица - пользователя охотничьих угодий - разрешается перевозка разряженного незачехленного оружия (кроме населенных пунктов).

Теперь у охотников появилась возможность приобретать путевки через интернет (охотпользователи Республики Беларусь должны начать продажу путевок через интернет до 1 января 2019 года).

Одним из нововведений указа является проведение эксперимента по закреплению угодий за первичными организационными структурами Белорусского общества охотников и рыболовов. В течение периода времени (2018-2020 гг.) первичные оргструктуры БООР на закрепленных за ними охотничьих угодьях будут выполнять биотехнические, охранные и другие мероприятия для увеличения численности охотничьих животных.

Также упрощены процедуры предоставления в аренду охотничьих угодий (юридическому лицу достаточно подать заявление и пройти определенную процедуру) и получения участков для вольеров (создавать вольеры для передержки и охотничьи вольеры можно будет на землях лесного фонда на основании решения местного исполнительного органа - райисполкома - и по согласованию с землепользователями без изъятия земельного участка).

О совершающихся либо готовящихся нарушениях природоохранного законодательства можно сообщать на круглосуточный телефон доверия Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира (8 0162 25 50 00), а также Кобринской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира (8 01642 92 6 70).