Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
15
март 2024

Нерестовый запрет на лов рыбы: что разрешено и запрещено рыболовам

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Большинство видов рыб, обитающих в водоемах и водотоках Беларуси, относится к весенне-нерестующим. В период массового нереста в Беларуси установлены дополнительные охранные мероприятия. О том, что запрещено и разрешено рыболовам в нерест - в материале TOMIN.BY.

С правилами рыболовства можно ознакомиться по ссылке: Новая редакция Правил рыболовства: где и с чем можно рыбачить

 

 

Сроки нереста рыбы в Беларуси

 

Первой весной начинает нереститься щука, любительский и промысловый лов которой в Брестской, Гомельской, Минской, Гродненской и Могилевской области запрещен с 1 марта по 15 апреля, в Витебской области с 9 марта по 23 апреля.

 

 

Полный нерестовый запрет действует

  • с 20 марта по 18 мая в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей,
  • с 1 апреля по 30 мая - в Гродненской, Минской Могилевской областях и Минске,
  • с 10 апреля по 8 июня - в Витебской области.

 

Кроме этого, в Беларуси установлен весенне-летний запрет на лов сома. В Брестской и Гомельской областях он действует с 19 мая по 19 июня, в других регионах до 1 июля.

С 15 апреля по 30 мая нерестится судак, в этот период его добыча запрещена.

Напоминаем, выловленных рыб, на которых установлен запрет на добычу, необходимо отпустить в водоем.

 

 

Что разрешено рыболовам в нерест

 

Обращаем внимание, что в нерест промысловое рыболовство запрещено.

Любительское рыболовство разрешается только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных или тройных крючков, в светлое время суток с берега (без захода в воду), а также со льда или искусственных сооружений, в отношении которых не установлены ограничения и запреты на хозяйственную деятельность.

Также разрешается использование подсачека для подъема из воды рыбы, выловленной удочкой либо спиннингом. 

Обращаем внимание, что рыбалка запрещена с железнодорожных и иных мостов, плотин, у шлюзов, насосных станций, других гидротехнических сооружений, в отношении которых установлены ограничения и запреты на хозяйственную деятельность, на расстоянии ближе 50 метров в обе стороны.

При незаконном изъятии рыбы в периоды запрета вред, причиненный окружающей среде, возмещается в тройном размере по каждому изъятому виду рыбы на основании такс, установленных постановлением Совета Министров от 11.04.2022 № 219.

 

 

 

Норма вылова рыбы в Беларуси 

 

Напомним, один рыболов может выловить не более 5 килограммов рыбы в сутки и одной рыбы, если общий вес с учетом ее веса в сумме будет превышать 5 килограммов, или одной рыбы, вес которой превышает 5 килограммов. 

Без ограничений можно ловить инвазивные виды рыб. В этом списке - ротан-головешка, бычок-цуцик, бычок-кругляк, сомик американский и чебачок амурский. Эти рыбы негативно влияют на окружающую среду. Прежде их вес учитывался в установленные пределы веса - 5 кг в сутки на рыболова.

 

 

Использование маломерных судов в нерест: что нужно знать

 

В нерестовый период запрещается использование гражданами судов. Нарушение этого правила влечет наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.

Обращаем внимание, что использование судов в периоды запрета допускается на основании разрешения, принятого районным или городским исполнительным комитетом, в случаях необходимости их использования для передвижения по водному объекту в хозяйственных, транспортных, спортивных и туристических целях.

Охотникам в весенний сезон охоты разрешается использовать маломерные суда без двигателей для установки и (или) снятия подсадных уток, профилей, чучел и поднятия добытой дичи.

 

 

Что запрещено рыболовам круглогодично 

 

Заместитель начальника Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Игорь Каленько напоминает пользователям TOMIN.BY, что в Беларуси круглогодично действует запрет на любительское рыболовство с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек в ночное время суток и с одновременным использованием орудий рыболовства одного или различных видов с общим количеством крючков более 5 штук на рыболова.

Также рыболовам запрещено хранить и сбывать сети. Указанная деятельность осуществляется юридическими и физическими лицами, в том числе ИП, при условии включения их в перечень лиц, имеющих право на сбыт и хранение рыболовных сетей, сетематериалов и традиционных национальных орудий лова, формируемый облисполкомами и Минским горисполкомом

 

 

Читайте также: