Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
20
авг 2021

Черногория ужесточила правила въезда для туристов

 

TOMIN.BY

Черногория ужесточила правила въезда в страну из-за роста заболеваемости коронавирусом, но эта мера распространяется не на все государства. С 21 августа по 10 августа иностранцам, прибывающим в страну, необходимо иметь при себе либо сертификат вакцинации от коронавируса, либо ПЦР-тест, либо экспресс-тест на антиген, который сдан не раньше, чем за 48 часов до прибытия, либо справку о перенесенном заболевании.

При отсутствии одного из таких документов нужно проходить двухнедельную самоизоляцию.

Новые правила въезда не распространяются на граждан Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Албании, Косова и Северной Македонии. Им необходимо иметь только паспорт. По такой схеме раньше въезжали в Черногорию граждане Украины, Беларуси, России и Северной Македонии.

В связи с ростом коронавируса правительство Черногории обратилось к странам Европы и блоку НАТО (членом альянса она является с 2017 года) с просьбой оказать экстренную помощь:  ситуация с COVID-19 в стране - одна из худших в ЕС.

В Черногории действует строгий карантинный режим. Количество зараженных коронавирусом в Черногории с населением в чуть более 600 тысяч человек с начала пандемии превысило 108 тысяч человек, умерло более 1,6 тысячи.

Напомним, на данный момент лица, возвращающиеся в Беларусь из Черногории, обязаны находиться на карантине, поскольку Черногория находится в списке стран, при возвращении из которых в течение 10 календарных дней со дня прибытия в Беларусь нужно находиться на самоизоляции.

 

Читайте также: