Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
17
окт 2023

Входная брама, поместье Деда Мороза: как изменится Беловежская пуща

 

TOMIN.BY

В национальном парке «Беловежская пуща» прошедшим летом началась масштабная реконструкция. Согласно концепции развития до 2030 года его облик радикально изменится.

 

 

Пуща

 

 

Так, главная усадьба поместья белорусского Деда Мороза сменит локацию, обновятся торговые ряды «Подкова» и кафе. А на преображенной Царской поляне будут проводиться праздники и фестивали.

Кроме этого, как рассказали в облисполкоме, на территории парка появится даже своя туристическая деревня в урочище «Плянта». Комплекс будет состоять из 17 гостевых домов и сопутствующей инфраструктуры.

А сейчас строительные работы ведутся у входной брамы. После окончания работ входная группа с инфоцентром, сувенирной лавкой, пунктом проката, и блоком охраны заметно обновится.

После реконструкции въездной группы правая башня останется прежней. Облик левой изменится – она будет стилизована под сторожевую Каменецкую башню, построенную в XIII веке, которую называют еще и Белой вежей. 

 

 

Национальный парк «Беловежская пуща». Фото Тамары ТИБОРОВСКОЙ

 

 

Отмечается, что в 2022 году облисполком провел конкурс на разработку архитектурно-планировочной концепции объектов национального парка «Беловежская пуща».

При разработке концепции ставились задачи сохранения наследия, аутентичности и узнаваемости, а также привлечения туристов. В финале конкурса победил дизайн-проект архитектора Виктора Юрко. Планом реконструкции предусмотрено использование только природных материалов (дерево, металл, камень).

На прилегающей территории появятся малые архитектурные формы, а также зарядные платформы для электромобилей. 

Кстати, в Беловежской пуще подсчитали зубров: их 730 зубров (в 2021 году было 703).

 

 

Читайте также:

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю