Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
мая 2023

Березинский заповедник стал биосферным резерватом

zapov

 

TOMIN.BY 

Березинский биосферный заповедник получил статус биосферного резервата. Соответствующее решение приняли Витебский и Минский облисполкомы. 

В состав биосферного резервата вошли земли Борисовского района Минской области, а также Докшицкого, Лепельского и Ушачского районов Витебской области.

 

 

Березинский биосферный резерват: что о нем известно

 

Березинский биосферный заповедник - один из старейших среди охраняемых объектов природного наследия Беларуси - основан в январе 1925 года для охраны и разведения редких видов животных, которые занесены в Красную книгу Беларуси. Создавался для охраны исчезающего вида речных бобров, а также птиц. Сейчас входит во всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.

Его площадь составляет 85,2 тыс. га. Расположен в Верхнеберезинской низине в Витебской и Минской областях на расстоянии 120 километров от Минска. Центр заповедника находится в деревне Домжерицы Лепельского района.

В природный комплекс входят разнообразные типы южнотаежных лесов, болот, пойменных лугов, озер и рек. По его территории протекает верхняя часть реки Березина. 

В ходе Великой Отечественной войны и немецкой оккупации серьёзно пострадал, поэтому в 1951 году было принято решение о его ликвидации. Был восстановлен в 1958 году. 

В 1979 году Березинскому заповеднику был присвоен статус биосферного. 

В 2010 году резерват был включён в перечень водно-болотных угодий международного значения, подпадающих под действие Рамсарской конвенции.

 

 

Природа Березинского заповедника

 

В Березинском заповеднике присутствуют четыре типа экосистем: густые леса, топкие болота, быстротечные водоёмы и чистые луга. Основным типом являются леса, занимающие около 89 % территории заповедника. Особый интерес представляют аборигенные естественные лесные формации сосновых, черноольховых и пушистоберёзовых болотных лесов, существующих как обширные болотные массивы (от 10 до 20 тыс. га). 

Естественные болота заповедника (Каролинское болото и др.) занимают 43 000 га, что делает его одним из крупнейших болотных массивов в Европе. 

Кроме Березины, которая течёт по заповеднику на протяжении 110 километров и которую питают более 50 мелких притоков, в заповеднике есть много больших и малых озёр. Самое известное из них — Палик (712 га), а также Плавно (332 га), Домжерицкое (191 га), Манец (113 га), Пострежское (40 га), Московица (16 га). Общая площадь водоёмов — более 2000 га. 

 

 

Флора и фауна Березинского заповедника

 

В заповеднике произрастают более 2 тыс. видов растений, 78 из которых включены в Красную книгу Беларуси. Здесь также самые большие в Европе массивы черной ольхи.

Можно встретить дикорастущие орхидеи - растения, период развития которых от маленького семечка до цветения занимает от 6 до 10 лет. В заповеднике проживают 56 видов млекопитающих, 230 видов птиц, 17 - амфибий и рептилий, 34 вида рыб, многие из этих животных также включены в Красную книгу Беларуси.

Здесь обитает самая крупная в Беларуси группировка бурого медведя.

 

 

Достопримечательности Березинского заповедника

 

Более 50 лет в Березинском биосферном заповеднике работает Музей природы, где представлено около 300 видов животных. Музей открыт для посетителей ежедневно и расположен в деревне Домжерицы.

Также здесь созданы Музей мифологии и экологическая тропа «В краю мифов».

К историческим достопримечательностям заповедника относятся древние курганы. Березинская водная система - один из древних торговых путей из «варяг в греки». Здесь также находятся места сражений Отечественной войны 1812 года.

 

 

Читайте также:

 

 

 

 

Рейтинг рубрики за неделю