Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
авг 2023

Когда в Беларуси можно собирать бруснику и клюкву

 

TOMIN.BY

Объявлены сроки сбора брусники и клюквы в текущем сезоне в Беларуси.

Так, в Минской области собирать бруснику разрешили с 21 августа, клюкву можно будет собирать с 12 сентября.

Раньше всех (с 12 августа) к заготовке брусники приступили жители Брестской и Гомельской областей. Клюкву на Гомельщине и Брестчине можно собирать с 9 сентября.

В Гродненской и Могилевской областях сбор брусники стартовал 14 августа, сбор клюквы начнется 11 сентября.

 


КЛЮКВА - фото


Министерство лесного хозяйства обращает внимание, что необходимо строгого соблюдать установленные сроки сбора дикоросов.

 

 

Места запрета сбора дикорастущих ягод

 

Заготовка и сбор дикорастущих ягод в промысловых целях запрещается:

  • в лесах заповедников и памятников природы;
  • в лесах особо ценных участков лесного фонда, имеющих генетическое, научное и историко-культурное значение
  • в городских лесах и лесах лесопарковых частей зеленых зон;
  • в курортных лесах;
  • на определяемых юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, участках лесного фонда — глухариных токах и в радиусе 300 метров вокруг них.

 

Штрафы за нарушение правил сбора клюквы и брусники

 

Напомним, сроки сбора дикоросов и правила их сбора устанавливают местные власти. В соответствии с Лесным кодексом Беларуси ягоды, орехи, грибы, лекарственные растения, древесные соки и мох можно заготавливать только в установленные сроки и соблюдением правил.Так, ягоды можно собирать, когда они созреют вручную или с помощью специальных приспособлений, но при этом без вреда для природы.

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира предупреждает, что нарушителей законодательства штрафуют. Так, за нарушение сроков сбора предусмотрена административная ответственность.

Для физических лиц штраф составляет до 20 базовых величин (БВ) (сейчас это 740 рублей), для предпринимателей – до 100 БВ (3,7 тыс. руб.), для юридических лиц – до 500 БВ (18,5 тыс. руб).

 

 

Налог на сбор ягод и других дикоросов

 

Напомним, в 2022 году в Беларуси ввели налог за сбор грибов, ягод, орехов, другой дикорастущей продукции и лекарственных трав. Его платят те, сумма доходов которых на заготовке дикоросов превышает 200 базовых величин (7,4 тыс. рублей). Все, что выше этой суммы облагается налогом по ставке в размере 10%.

 

 

Читайте также: