Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
март 2014

"Яндекс.Карты" сделают Крым российским для россиян и оставят украинским для пользователей зоны ".ua"

 

TOMIN.BY

"Яндекс.Карты" будут отображать Крым в двух вариантах. Для жителей Украины статус полуострова не изменится, а вот для пользователей из России он станет российским. Сообщение об этом опубликовано в официальном блоге "Яндекс".

"Сейчас мы — и не только мы — столкнулись с новой ситуацией, - говорится в сообщении. - После референдума в Крыму президент России подписал международный договор о присоединении Крыма и Севастополя к России. Конституционный суд Украины признал Крымский референдум противоречащим Конституции Украины. Мы работаем для своих пользователей из разных стран и отражаем для них ту действительность, которая их окружает. Поэтому мы начинаем вносить изменения в работу своих сервисов.

В ближайшее время изменения появятся на главной странице Яндекса, в Поиске и Новостях. Например, новости Крыма станут частью российского выпуска новостей, а СМИ Крыма в российском выпуске перестанут отмечаться как иностранные. При этом в украинском выпуске новостей изменений не произойдет. Наши пользователи из Крыма, зашедшие на www.yandex.ru, увидят российский Яндекс, а на www.yandex.ua — украинский. Кроме того, у них всегда есть право выбора — они могут переключить домен и выбрать ту или иную картину мира.

 

 

 

Все наши сервисы достаточно сложны технологически. И мы не можем мгновенно их перестроить. В дальнейшем и Яндекс.Карты станут разными для разных стран — то есть Крым там будет отображаться в соответствии с официальной позицией каждой страны. Изменения коснутся всех сервисов Яндекса, для которых это актуально.

Мы считаем, что именно такое решение наилучшим образом служит интересам наших пользователей".