Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
25
март 2014

На два месяца на водоемах Беларуси ограничат использование маломерных судов, гидроциклов и судов с двигателями

 

TOMIN.BY

Ограничения на использование в рыболовных угодьях маломерных судов, гидроциклов и судов с двигателями вводятся в Беларуси на время весеннего нереста рыбы – с 1 апреля по 30 мая.

Мера эта предпринимается в соответствии с пунктом 140.6 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В случае необходимости местные исполнительные и распорядительные органы могут разрешить в сроки запрета на вылов рыбы использование подобных транспортных средств - в хозяйственных, транспортных и иных целях. При этом они "не позднее 5 дней до вступления в силу данного решения уведомляют об этом Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь и публикуют решение в средствах массовой информации", - пояснили в Минприроды.

Использование в рыболовных угодьях маломерных судов, судов с двигателями и гидроциклов юридическими лицами в процессе выполнения их служебной, хозяйственной, научной и спортивной деятельности в сроки запрета на вылов рыбы осуществляется в порядке, установленном местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

Брестская областная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает: с 1 апреля по 30 мая можно заниматься только любительским рыболовством - удить одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком размером не более №10 (по международной классификации № 1) в светлое время суток с берега.

"Нарушение данного пункта влечет административную ответственность по части 1 статьи 15.35 КоАП Республики Беларусь  и предусматривает наложение штрафа  от 10 до 50 базовых величин. Кроме того, в случае добычи рыбы, в сроки когда ее изъятие запрещено,  вред возмещается в тройном размере по каждому экземпляру и виду, независимо от его веса и размера", - сообщил TOMIN.BY старший государственный инспектор Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира Александр Васечко.

О фактах браконьерства можно сообщить на телефон «горячей линии» Брестской областной или межрайонной инспекций охраны животного и растительного мира (80162) 207 000.