Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
01
окт 2022

В Беларуси изменились правила охоты на дикого кабана

TOMIN.BY

В Беларуси с 1 октября 2022 года изменяются правила охоты на дикого кабана. Об этом TOMIN.BY сообщил начальник Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Окунцев. Подробности в материале TOMIN.BY.

Новые правила добычи этого дикого животного установлены постановлением Совета Министров от 28 июля 2022 г. № 494, в соответствии с которым внесены изменения в постановление правительства № 758 «О дополнительных мерах по ликвидации и недопущению распространения африканской чумы свиней и других опасных болезней животных» от 29 августа 2013 года.

Так, в соответствии с документом отменяются выплаты охотникам из средств бюджета за добычу дикого кабана. Кроме этого, изменяются критерии использования добычи.

 

Кабан

 

 

Стоимость разрешения на добычу дикого кабана

 

С 1 октября 2022 года охотники должны будут платить за получение разрешения для охоты на кабана. Так, за разрешение охотиться на

  • молодняк (животные в возрасте до двух лет) нужно будет заплатить одну базовую величину,
  • на взрослых кабанов независимо от пола и трофейных качеств — 2 базовые величины.

 

 

 

Правила добычи дикого кабана в Беларуси

 

Охотникам разрешено забирать себе мясо кабана после обязательного ветеринарного контроля.

Нет и ограничений по отстрелу животных, их полу и возрасту в целях максимального снижения численности популяции – т.е. сохраняется особый режим использования ресурсов дикого кабана (особые условия охоты).

Вывоз продукции охоты, полученной от добычи дикого кабана, из Беларуси с 1 октября запрещен. 

Охота загоном на кабана с 1 октября по 31 января разрешается во все дни недели.

Охота на кабана с 1 февраля по 31 марта разрешена в течение суток ружейным способом из засады, а также с подхода.

Во время охоты на взрослого кабана старше двух лет разрешено использовать: нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 3000 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей, охотничьи луки и арбалеты.

Для охоты на кабана в возрасте до двух лет разрешено использовать:

  • нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей, гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьи луки и арбалеты.

 

 

Напоминаем, при проведении охоты загоном охотникам запрещается

  • проводить ее в условиях плохой видимости;
  • выходить на середину стрелковой линии, в том числе просеки или дороги, либо на ее сторону, противоположную расположению стрелков (номеров);
  • меняться номерами, самостоятельно выбирать места и сходить с номера до окончания загона, кроме случаев, когда охотник должен оказать незамедлительную помощь попавшему в беду другому лицу;
  • применять самозарядное оружие с емкостью магазина более чем на 10 патронов, а также патроны к нарезному оружию с оболочечной пулей и к гладкоствольному оружию с круглой пулей;
  • осуществлять стрельбу по охотничьему животному вдоль стрелковой линии, за пределами своего сектора, после сигнала об окончании загона.