Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
19
мая 2014

Кубик Рубика: знаменитой головоломке - 40 лет

 

24СМИ

Сегодня знаменитая головоломка «Кубик Рубика» отмечает свое 40-летие. Венгерский скульптор и архитектор Эрнё Рубик изобрел эту игрушку 19 мая 1974 года, и на сегодняшний день она является самой популярной головоломкой в мире. Всего было продано около 350 миллионов кубиков Рубика и их аналогов.

Оригинальный кубик Рубика представляет из себя пластмассовый куб. состоящий из 54 маленьких кубиков, который способны вращаться в разных плоскостях. В оригинале каждая грань головоломки состоит из 9 кубиков, то есть имеет по три вращающихся секции (3 × 3 × 3). Однако с ростом популярности игрушки начали выпускать ее аналоги, которые сложнее и имеют по 4 (4 × 4 × 4), 5 (5 × 5 × 5) и даже 17 (17 × 17 × 17) вращающихся секций. Кроме того, были созданы головоломки других форм, например, октаэдр и тетраэдр. А с помощью компьютерных программ создавались варианты кубиков 100×100×100 или 1000×1000×1000.

Каждый квадратик, составляющий кубик Рубика, окрашен в один из шести цветов, которые парами располагаются друг напротив друга. В самом распространенном варианте цвета выглядят так: синий — зеленый, белый — желтый, красный — оранжевый. Однако расцветка может быть любой.

 

В Бресте установлено 29 национальных рекордов по сборке кубика Рубика

 

Смысл заключается в том, чтобы поворотами граней собрать первоначальное состояние кубика Рубика, то есть каждая его грань должна иметь квадраты одного цвета. Для выполнения этой задачи существует масса вариантов и даже разработаны специальные методики, которые позволяют за определенное количество действий собрать кубик из любого состояния.

Стоит отметить, что фанаты головоломки участвуют в соревнованиях по скоростной сборке кубика Рубика – спидкубингу, которые организует Всемирная ассоциация кубика World Cube Association (WCA). У спидкуберов также есть свои секреты и выработанные методики. На данный момент рекорд сборки кубика Рубика 3×3×3 равен 5,55 секунды.

В честь дня рождения кубика Рубика Google представил для всех праздничный дудл. Как и следует ожидать, он сделан в виде кубика Рубика, который можно попробовать собрать. Для этого нужно просто щелкнуть на него, подождать загрузку и все - можно собирать. Кубик можно вращать в любом направлении и крутить его грани с помощью мыши. Внизу отображается количество сделанных ходов.

 

В Бресте установлено 29 национальных рекордов по сборке кубика Рубика