Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
21
мая 2014

«Зов Полесья»: Михаил Русый возглавил оргкомитет фестиваля этнокультурных традиций

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

Оргкомитет международного фестиваля этнокультурных традиций "Зов Полесья", который проходит один раз в два года в деревне Лясковичи Петриковского района Гомельской области, возглавил Михаил Русый.

Правительство Беларуси уже утвердило состав оргкомитета. Об этом сообщает пресс-служба Совмина.

Напомним, что первый фестиваль состоялся в 2010 году. Тогда его участниками стали около 5,5 тыс. человек.

Традиционно туристов и гостей праздника учат лепить горшки из глины, готовить местные блюда. Здесь же можно поохотиться, порыбачить, поучаствовать в гонках на челнах, научиться плести лапти из лозы и шляпы  из соломы…

Во время фестиваля проводятся конкурсы, театрализованные представления, выставки, конференции, мастер-классы.

Гостей фестиваля развлекают фольклорные коллективы. В форуме участвуют коллективы художественного творчества и исполнители по различным видам искусства, народные мастера, научные работники, деятели культуры и искусства, творческие работники из Беларуси и из-за рубежа.

Лучшие участники проекта по решению жюри награждаются дипломами лауреатов.

Фестиваль проводится в рамках Государственной программы социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010—2015 годы. Его цель - привлечь белорусов и туристов к самобытной полесской народной культуре, возродить древние ремесла и обряды, сохранить историко-культурное наследия Полесского региона.

Организаторы фестиваля – Минкультуры, Мининформ, Брестский и Гомельский облисполкомы, Национальный парк "Припятский", Мозырский нефтеперерабатывающий завод, Белагропромбанк.

 

 

Рейтинг рубрики за неделю