Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
09
сен 2022

В Бресте открылся Международный театральный фестиваль «Белая Вежа - 2022»

 

TOMIN.BY

В Бресте открылся XXVI Международный театральный фестиваль «Белая Вежа». В город над Бугом приехали коллективы из разных стран: России, Дании, Болгарии, Греции, Польши, Армении, Кыргызстана и Узбекистана. Широко будут представлены белорусские театры. Билеты на многие спектакли раскуплены за короткие сроки.

 

 

vezha 02

 

vezha 03

 

vezha 04

 

На фестивале будет много драматических постановок. В частности, Абовянский драматический театр покажет спектакль «№6», датско-российский театр «Диалог» привез «Дурман, или Игра воображения», а Открытая сцена «Слезы и смех» из болгарской Софии представит «Агнес, жена Уила».

Большим будет выбор спектаклей театра кукол – как для взрослых, так и для детей. Например, Белгородский государственный театр кукол представит «Шинель», а Гродненский областной театр кукол – «Старосветских помещиков».

 

 

 

 

 

Зрителей собираются удивить музыкальными постановками и уличным спектаклем. Белорусский государственный академический музыкальный театр подготовил «L'amour, l'amour – Любовь, любовь», а народный молодежный театр «Колесо» привлечет внимание «Звездой любви». Также на сцене покажут моноспектакли: среди них – «Я люблю и любима» от Государственного молодежного театра Узбекистана.

 

vezha 05

 

vezha 06

 

vezha 07

 

vezha 08

 

Театральным коллективам выделены подарки от компании BREMOR как партнера фестиваля. Продуктовые наборы от производителя переданы во время церемонии открытия, их также получат участники в дни проведения форума.

 

vezha 09

 

vezha 10

 

vezha 11

 

vezha 12

 

На открытии фестиваля показали спектакль «Не покидай меня…» в исполнении Брестского академического театра драмы. Закрывать же форум доверили Республиканскому театру белорусской драматургии, который 16 сентября представит спектакль «Пачупки».

 

vezha 13

 

vezha 14

 

vezha 15

 

«Белая Вежа» – один из самых известных фестивалей театрального искусства в Беларуси. С 1996 года он знакомит жителей Бреста с национальными и мировыми сценическими традициями, современными направлениями и тенденциями. За 26 лет на сцене показали более 700 спектаклей, поставленных коллективами из 58 стран.

 

vezha 16

 

vezha 17