Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
22
авг 2023

Подводная охота в Беларуси: правила и особенности

 

 

Тамара ТИБОРОВСКАЯ, TOMIN.BY

О правилах подводной охоты в Беларуси, где и как получить удостоверение на право этого экстремального вида отдыха, читайте в материале TOMIN.BY.

 

 

Подводная охота

 

 

Какие документы нужны для подводной охоты и где их можно получить

 

Для занятия подводной охотой у рыболова должны быть:

  • удостоверение на право подводной охоты
  • и членский билет РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов».
    .

 

За документами нужно обращаться в районные и областные отделения БООиР, где ведут реестр подводных охотников. Срок их выдачи до 15 календарных дней.

 

 

 

 

Какие документы нужны для получения/замены удостоверения на право подводной охоты

 

При проведении процедуры выдачи или замены удостоверений необходимы: 

  • заявление  
  • паспорт гражданина или вид на жительство;
  • членский билет РГОО «БООР» с отметкой уплаты последних членских взносов или копия карт-чека об уплате взносов через ЕРИП;
  • документ, дающий право на предоставление льгот по уплате членского взноса РГОО «БООР» или освобождение от их уплаты (пенсионное удостоверение, билет почетного члена РГОО «БООР» и др.);
  • документ, подтверждающий соответствующую оплату выдачи, обмен или выдачу дубликата удостоверения. При оплате в отделениях банка - код платежа 23501 (прочие услуги);
  • 2 цветные фотографии 3х4 см;
  • удостоверение на право подводной охоты старого образца (при замене).

 

При этом у охотника должен быть действительный членский билет РГОО «БООР» (уплачены членские взносы в необходимом размере либо он в установленном порядке освобожден от их уплаты).

 

 

Время и водоемы для подводной охоты в Беларуси

 

Подводная охота и лов рыбы на дорожку с судов с двигателями разрешена в светлое время суток на разрешенных для этого экстремального вида отдыха водных объектах. Их определяют облисполкомы по согласованию с территориальными органами Минприроды и Национальной академии наук Беларуси.

К примеру, Гомельский облисполком своим решением от 22 июня 2023 года № 472 расширил перечень водоемов для занятия подводной охотой и лов рыбы троллингом. Перечень для занятия подводной охотой увеличился на 19 водоемов (участков водотоков) - с 45 до 64, а для занятия троллингом - с 36 до 40.

В соответствии решением Гродненского областного исполнительного комитета (от 12.04.2023 № 174) перечень увеличен до 32 водоемов и участков водотоков (ранее их было 12).

На Витебщине решением облисполкома (от 31.05.2023 № 298) перечень увеличен до 348 водоемов и участков водотоков (ранее их было 213). 

В Минской области (решение ОИК от 23 июня 2023 г. № 581) этот перечень для занятия подводной охотой увеличился на 32 водоема (участка водотока) - с 25 до 57, а для занятия троллингом - с 19 до 23.

В Могилевской области (решение ОИК от 23 июня 2023 г. № 28-2) подводной охотой можно заниматься на 47 водоемах (участках водотоков) (ранее было 29), троллингом - на 35 (ранее было 24).

В Бресткой области определено 47 таких водоемов (решение ОИК от 13.07.2022 года № 367).

 

 

Правила подводной охоты в Беларуси для иностранцев

 

Подводная охота и лов рыбы на дорожку с судов разрешена для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами Беларуси, на основании приобретения права на подводную охоту, троллинг и с использованием крючков до 10 штук. 

 

 

В каких случаях подводная охота запрещена

 

Запрещается подводная охота в следующих случаях: 

  • с использованием аквалангов или других автономных дыхательных аппаратов; 
  • в темное время суток; 
  • ближе 50 метров от обозначенных мест для купания, массового отдыха граждан и занятия водными видами спорта,
  • ближе 150 метров от установленных промысловых орудий рыболовства; 
  • с использованием подводного ружья и (или) пистолета, стреляющих гарпуном с наконечником более 5 зубьев (оружием разрешено пользоваться только под водой - стрельба с берега или с лодки запрещена); 
  • рыболовам, не имеющим при себе в рыболовных угодьях в месте осуществления подводной охоты действительного членского билета РГОО «БООР» и удостоверения на право подводной охоты и не имеющим возможности их предъявления, за исключением лиц, указанных в абзаце третьем пункта 17 Правил.

 

 

Читайте также: