Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
29
мая 2014

Слет юных спасателей в Кобринском районе: романтика и обучение безопасности

 

Близ живописного Бамовского озера в Кобринском районе состоялся 14-й областной слет юных спасателей-пожарных Брестчины. Мероприятие прошло в рамках проекта международной технической помощи «Молодежь приграничья: Вместе за безопасность».

 

 

Как сообщили TOMIN.BY в Брестском областном УМЧС, участниками автономного палаточного лагеря стали около 200 человек – делегатов изо всех районов Брестчины и областного центра. Работники МЧС обеспечили лагерь электроснабжением, горячей водой и отличным питанием. Соорганизаторами слета выступили управление образования Брестского облисполкома, Брестская областная организация РГОО «БДПО» и Брестская областная организация Красного Креста.

 

 

Трехдневная программа слета была насыщена большим количеством интересных конкурсов – спортивных, творческих, интеллектуальных. Был даже конкурс кулинарного искусства – на лучшее походное блюдо.

Слет получился ярким и запоминающимся. В первую очередь потому, что каждая из команд выкладывалась на все сто процентов на каждом этапе, проявляя взаимовыручку и уважение к соперникам.

 

 

Ребятам очень понравилась новинка – настоящее учение, занявшее весь второй день слета. Оно состояло из четырех захватывающих и динамичных этапов – «Крушение» (с поиском «черного ящика», работой в опасной среде, эвакуацией из леса пострадавшего и оказанием ему первой помощи), «Боевого развертывания», «Преодоления водной преграды» и «Спасения утопающего».

Кроме того, члены 17 команд состязались в «Биатлоне», конкурсах знатоков ОБЖ и «Юный пропагандист».

 

 

После непростой и напряженной конкурсной программы у ребят еще оставалось много энергии на игры в футбол, волейбол и песни у костра.

А наградой за старание и хорошие успехи были вечерние дискотеки. Перед участниками слета с ярким концертом выступили солисты оркестра Брестского областного УМЧС Анна Мусвидас и Александр Кривоносов.

Зрелищности добавил и красивый фейерверк, проведенный специалистами Пинского центра РОСН МЧС.

И, конечно же, по итогам всех состязаний победители и призеры получили заслуженные дипломы и подарки. Их членам команд вручил начальник Брестского областного УМЧС Константин Шершунович.

 

 

Настроение участникам слета не испортил даже проливной дождь, обрушившийся на лагерь в завершающий день. Он, скорее, стал еще одним, "внеконкурсным", испытанием характеров.

 

Акция в Бресте «Ты, я и природа»: праздник туризма и обучение правилам безопасности

«Молодежь приграничья: вместе за безопасность»: под Брестом проходит XII слет юных спасателей. Впервые в рамках международного проекта

Белорусско-польское приграничное сотрудничество обсуждали в Бресте

«Безопасность и МЫ»: зажигательное шоу от брестских спасателей