Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
27
янв 2015

Сезон охоты на оленей, ланей и муфлонов заканчивается 31 января

 

TOMIN.BY

Охота на взрослых самцов и селекционных животных любого пола и возраста оленя благородного, оленя пятнистого, лани европейской, муфлона ружейным способом охоты, из засады с вышек заканчивается 31 января. А в последнее воскресенье января закончилась охота на зайца-беляка и зайца-русака, а также на белку обыкновенную, горностая, куницу лесную, куницу каменную, норку американскую, ондатру, хоря лесного.

Об этом напомнил пользователям TOMIN.BY заместитель начальника оперативно-аналитического отдела Брестской областной инспекции животного и растительного мира Дмитрий Рыбаков.

До 31 марта продолжается охота в светлое время суток на бобра речного и выдру речную:

ружейным способом из засады, с подхода с использованием:          

нарезного охотничьего оружия с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей;

гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью, охотничьих луков и арбалетов,

безружейным способом, используя ловушки (кроме петель), капканы №№ 3-7, а также с использованием собак всех пород кроме гончих и борзых при изъятии ловушками.

Независимо от сезонов охоты продолжается охота на дикого кабана в течение суток с подхода, из засады и загонным способами с учетом Временного положения об особом режиме изъятия, захоронения и (или) уничтожения ресурсов дикого кабана на территории Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.09.2013 №758 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.07.2014 №279), вступившего в силу 31 июля 2014 года.

Также независимо от сезона продолжается охота в течение суток на волка, лисицу, енотовидную собаку, и в светлое время суток - на баклана и цаплю серую.

Напоминаем, что в соответствии с Правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты, охотой считается не только поиск, выслеживание, преследование, попытка добычи или добыча охотничьих животных, обитающих в условиях естественной свободы, но и нахождение в охотничьих угодьях и иных местах обитания охотничьих животных с орудиями охоты, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 3 указанных Правил, либо добыча диких зверей и (или) птиц, не являющихся охотничьими, с использованием орудий и способов охоты.

За нарушение Правил, сроков, способов охоты, предусмотрена административная ответственность по ст.15.37 КоАП Республики Беларусь. При этом нарушители (физические лица) могут быть подвергнуты штрафу в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения.

За перемещение (транспортировку) или разделку диких животных, в том числе погибших, или их частей в случаях, запрещенных законодательными актами об охране и использовании животного мира, предусмотрена уголовная ответственность по ст.282 и 282-1 УК Республики Беларусь.          

Сообщить о нарушениях природоохранного законодательства в Брестскую межрайонную инспекцию можно по телефону «горячей линии» 8 (0162) 207000, либо на номер 8 (0162) 211488.