Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
03
мая 2016

В Бресте предстанет перед судом 36-летняя женщина, убившая и выбросившая 11 лет назад тело новорожденного сына в мусорку

TOMIN.BY

В Бресте завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летней женщины, обвиняемой в убийстве новорожденного сына, совершенном в 2004 году. Материалы уголовного дела изучены прокурором и направлены в суд для рассмотрения. Об этом сообщила TOMIN.BY официальный представитель УСК по Брестской области Марина Дранькова.

Установлено, что 15 октября 2004 года в Бресте 24-летняя уроженка Лунинецкого района, временно проживающая в областном центре, в помещении женского туалета общежития родила мальчика. После этого она ладонью закрыла отверстия рта и носа ладонью и завернула его в майку. Затем женщина спрятала тело ребенка в дорожную сумку и вынесла его на улицу, где выбросила в мусорный контейнер. 

Днем тело ребенка было обнаружено местным жителем, который искал в бытовых отходах продукты питания. Об увиденном он сообщил прохожим, которые позвонили в милицию. 

"Проведенная судебно-медицинская экспертиза указала на насильственный характер смерти новорожденного мальчика от механической асфиксии. Кроме этого у ребенка имелась травма головы от удара о твердую поверхность. На первоначальном этапе разбирательства установить биологическую мать младенца не представилось возможным, однако работа по раскрытию преступления не прекращалась", - проинформировала Марина Дранькова. 

В поле зрения правоохранительных органов подследственная оказалась в 2015 году. В тот момент она проживала на территории Лунинецкого района и обвинялась в причинении тяжких телесных повреждений своему сожителю.

В 2012 году женщина также привлекалась к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов в пользу двоих детей, 1999 и 2008 года рождения, рожденных от бывшего супруга. Официально в брак та вступила в 2005 году. При этом первую свою беременность, она скрывала от родных до 8-9 месяца и не становилась на медицинские учеты. Со слов подследственной, о ее родах в 2004 году вообще никто не знал. 

19 января 2016 года женщина была задержана и водворена в изолятор временного содержания. К ней была применена мера пресечения в виде заключения под стражу

Выводы генотипоскопических исследований подтвердили родство женщины и младенца, обнаруженного в мусорном контейнере. Однако они исключили отцовство бывшего супруга женщины и еще одного указанного ею мужчины. Биологического отца установить в ходе следствия не удалось. 

Согласно заключению комплексной стационарной психолого-психиатрической экспертизы, женщина в тот момент могла осознавать характер своих действий и руководить ими. 

По результатам расследования УСК по Брестской области 36-летней жительнице Лунинецкого района предъявлено обвинение по п.2 ч.2 ст.139 (убийство заведомо малолетнего, лица, находящегося в беспомощном состоянии) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В содеянном женщина не призналась. С ее слов, она не поняла: живым родился ребенок или нет. Согласно ее показаниям, в ходе родов младенец также ударился головой о поверхность унитаза.