10
мая 2014

Брестчанин Роман Василюк в 500-м матче на высшем уровне забил свой 200-й мяч в футбольном чемпионате Беларуси

Роман Василюк забил 200 мячей в чемпионатах Беларуси

Лучший бомбардир белорусского чемпионата Роман Василюк отметил сегодня, 10 мая, двойной праздник.

В составе брестского «Динамо» Роман проводил свой пятисотый матч на высшем уровне (таковыми считаются игры в составах национальной сборной и клубов). И забил свой двухсотый мяч в чемпионате Беларуси.

События этого болельщики и сам Василюк ждали уже давно. Опытнейший форвард не мог отличиться с прошлого года.

И в нынешней игре, которую команда Василюка проводила на стадионе спорткомплекса «Брестский» против минского «Динамо», казалось, обстоятельства были «против». Брестчане проиграли в чемпионате четыре поединка кряду с общим счетом 0:14 и замыкали турнирную таблицу после шести туров. А гости приехали в город над Бугом в статусе лидеров, пропустив в шести играх лишь однажды.

Роман Василюк в матче "Динамо" против БАТЭ.

И в Бресте столичный клуб владел большим преимуществом. Однако хозяева оправдали надежды болельщиков. Счет открыл на 19-й минуте Вадим Курлович. А на 78-й Роман Василюк закрепил успех и привел в восторг стадион.

На 86-й минуте минчанин Артем Быков свел разрыв в счете до минимума, но на большее у гостей не хватило времени и везения.

Роман Василюк первым в национальном чемпионате Беларуси преодолел «планку» в 200 голов. Это особенно приятно болельщикам «Динамо», ведь Роман – коренной брестчанин. И начинал в команде родного города, где по-настоящему и раскрылся его бомбардирский талант. Несмотря на то, что пришлось за футбольную жизнь сыграть за разные клубы – от Москвы до Тель-Авива, свой рекордный гол он забил именно за родной Брест.

Ближайший его преследователь – Валерий Стрипейкис – поразил ворота соперников 174 раза.

Примечательно, что не прошло и часа, как информацию об абсолютном рекордсмене чемпионатов Беларуси по забитым голам обновила «Википедия».