Расписание движения транспорта в Бресте Афиша Бреста
 

 

 
16
март 2014

В Пинском районе обокрали старинную церковь

 

TOMIN.BY

В деревне Месятичи Пинского района обокрали православную церковь Святой мученицы Параскевы Пятницы.

С заявлением о краже в районный отдел внутренних дел обратился настоятель храма.

Священник сообщил, что похищены пять икон, два Евангелия и серебряная чаша. В материальном исчислении ущерб превысил десять базовых величин.

Преступление произошло с 12.00 14 марта до 15.00 15 марта. Злоумышленник проник в церковь, сорвав замок входной двери.

 

 

Пинский межрайонный отдел Следственного комитета возбудил по факту уголовное дело по ч. 1 ст. 205 "Кража" УК.

"Ведутся поисковые мероприятия", - сообщили в УВД Брестского облисполкома.

Храм Святой мученицы Параскевы Пятницы построен в 1794 году из дерева и еще в советское время был признан памятником архитектуры.

 

 

Напомним, что 1 июня 2012 года была похищена Лыщенская икона Спасителя  из Свято-Александро-Невской церкви в Пинском районе. 

Тогда сотрудники райотдела милиции увидели  вырванный пробой и взломанный замок входной двери. Кроме образа Спасителя были украдены еще 4 иконы XIX века, а также  200 тысяч рублей,  два Евангелия, одно из которых - в серебряном окладе, два металлических креста, около 18 изделий из драгоценных металлов.

Точная сумма ущерба неизвестна. Однако она явно выше 250 базовых величин, что дало отделу Следственного комитета основание для возбуждения уголовного дела по   ч. 3 статьи 205 УК РБ «Кража».

 

Лыщенская чудотворная икона. Фото - Irina Fetisova

 

Лыщенская икона Спасителя почитается с 1910 года. После разрушения храма икона некоторое время находилась в д. Доброславка,  в 1964 году была перенесена в Свято-Кирилло-Мефодиевскую церковь д. Погост-Загородск. В 1995 году икона снова вернулась на свое место в восстановленный храм. Икона официально не причислена церковью к числу чудотворных, однако на сайте Пинской епархии значится как почитаемая.

 

Фото: orda.of.by.